• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итальянские ученые создали имплант сетчатки глаза на основе фотоэлектрического полимера

    Опубликовано: 2016-11-18 15:24:06

    Итальянские ученые создали имплант сетчатки глаза на основе фотоэлектрического полимера, способный заменить светочувствительные клетки, сообщает MIT Tecnology Review. Результаты работы, проделанной учеными под руководством Фабио Бенфенати (Fabio Benfenati) из Итальянского технологического института (Italian Institute of Technology) в Генуе, опубликован в свежем номере журнала Nature Photonics.

    Первые эксперименты по созданию искусственной сетчатки глаза Бенфенати и его коллеги провели несколько лет назад. Тогда группа ученых, состоящая из неврологов и биотехнологов, смогла доказать, что функционирующие нейроны можно вырастить на полимерном материале под названием P3HT - поли(3-гексилтиофен). Политиофены способны вырабатывать электрические импульсы в ответ на воздействие света.

    В своей последней работе ученые зашли гораздо дальше - на стеклянной поверхности, покрытой P3HT, они разместили участки сетчатки крыс с «неработающими» фоторецепторами. В ходе экспериментов Бенфенати и его коллеги зарегистрировали электрическую активность нейронов сетчатки. Активность нервных клеток была аналогична той, которую они проявляют в обычных условиях в ответ на свет. Более того, сетчатка с имплантом реагировала на освещение разной интенсивности.

    Из своей работы ученые сделали вывод, что P3HT может использоваться в качестве протеза сетчатки глаза у больных с пигментной дистрофией и рядом форм макулодистрофии сетчатки глаза. Теперь ученые начали тестировать свое изобретение на крысах, страдающих пигментной дистрофией сетчатки - заболеванием, при котором происходит поражение светочувствительных клеток (палочек и колбочек).

    В феврале этого года поступило еще одно сообщение об успешном применении бионического имплантируемого протеза сетчатки глаза, при помощи которого медики вернули зрение девяти слепым пациентам.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.