• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине ощущается недостаток высококлассных отелей

    Опубликовано: 2005-12-09 10:38:00
    Эксперты констатируют дефицит пятизвездочных отелей в Украине. При этом украинские власти перманентно озвучивают желание значительно увеличить количество высококлассных гостиниц, объясняя это перспективой увеличения бюджетных поступлений от туристов. Но, как пишет издание "СЕЙЧАС", многие гостиницы пока не спешат повышать свою категорию.
     
    Данные Гостурадминистрации Украины свидетельствуют о том, что процедуру обязательной сертификации прошли 892 предприятия, предоставляющие услуги размещения. Но лишь 161 из них подтвердило соответствие количества звездочек на фасаде и стоимости номеров качеству и предоставляемым услугам внутри него. Структура звездности украинских гостиниц на сегодняшний день включает только два пятизвездочных объекта - "Премьер-Палас" и "Донбасс-Палас" (оба входят в ассоциацию "Great Hotels of the World"), а также 21 четырехзвездочный отель, 65 отлей категории "три звезды", 43 двух- и 30 однозвездочных отеля.
     
    Прогнозируется, что в ближайшие пару лет число отелей категории "пять звезд" будет расти в основном за счет национальных гостиничных операторов. "Мы не собираемся останавливаться на открытии одного отеля "Донбасс-Палас" в Донецке и планируем расширение сети пятизвездочных отелей в Украине и даже за ее пределами. Ведь для СКМ ("Систем кэпитал менеджмент" - ред.) развитие сети - не просто некая имиджевая составляющая, а вполне осязаемый бизнес", - заявил изданию "СЕЙЧАС" генеральный менеджер отеля "Донбасс-Палас" Удо Хайне.
     
    По его словам, в настоящее время количество пятизвездочных гостиниц во всем мире не превышает 500. Поэтому ожидать их массового появления в Украине также не приходится. "Наиболее прибыльный бизнес - это, безусловно, открытие пятизвездочной гостиницы в Киеве. К чему мы, собственно, и стремимся", - уточнил У.Хайне.
     
    Что же касается итогов уходящего года, то какого-либо ажиотажа вокруг легитимного получения "звезд" среди других операторов не наблюдалось. Причем не повлияли на этот процесс ни упрощение визового режима со странами Евросоюза, США, Канадой и т.д., ни расширение в мае сего года перечня услуг, подлежащих обязательной сертификации, в частности, санаторных и курортных учреждений оздоровительного характера, меблированных помещений, спальных мест в спальных вагонах, круизных судах и других транспортных и плавсредствах.
     
    В связи с новыми законодательными изменениями в туристической сфере придется внести дополнения и изменения в Правила обязательной сертификации гостиничных услуг, чем сейчас и занимаются Гостурадминистрация совместно с Госстандартом. "Ранее гостиницы получали свои "звезды" как бы авансом, с тем условием, что позже они поднимут уровень услуг и качество своих номеров до необходимых стандартов. Но, к сожалению, мы видим, что многие из них остановились в своем развитии на достигнутом", - прокомментировала ситуацию начальник Отдела по координации средств размещения и инвестициям Государственной туристической администрации Украины Людмила Мещерских. Она уточнила, что наибольшие вопросы вызывает несоответствие качества услуг в трех- и четырехзвездочных гостиницах.
     
    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ


     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.