• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пост-релиз по итогам пресс-конференции в ИА «Мост Днепр» на тему «Каким будет курс доллара после повышения минимальной заработной платы»

    Опубликовано: 2016-11-09 08:47:50

    8 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Каким будет курс доллара после повышения минимальной заработной платы».

    В мероприятии принял участие:
    Экономический эксперт Михаил Крапивко.

    Михаил Крапивко считает инициативу о повышении минимальной заработной платы в 2 раза очень опасной для украинской экономики. «В проекте бюджета на 2017 год заложено повышение минимальной заработной платы до 3200 грн. На мой взгляд, это очень опасная инициатива. В самом бюджете непонятно откуда выросли доходы, изменился прогноз по ВВП. Хотя у международных партнеров нет такого оптимизма, как у нашего Минфина. Если минимальную зарплату все-таки повысят, и товарная масса при этом не увеличится, то, как следствие, вырастут цены и инфляция. Это закон рынка. Кроме того, к минимальной зарплате привязаны единый налог с физических лиц, единый страховой взнос. Например, сейчас предприниматель 1-й группы платит порядка 700 грн, то ему придется платить 1 тыс. грн, а предпринимателю 2-й группы  1,5 тыс. грн. Кроме того, работодатели вынуждены будут платить за наемных работников значительно более высокий единый страховой взнос, который также привязан к минималке. Резко вырастут штрафы, привязанные к минимальной зарплате. Сегодня, если работодатель нанял человека, но не уведомил налоговую, он должен заплатить штраф 40 тыс. грн, с 1 января 2017 года штраф составит 80 тыс. грн. То есть, бизнес получит большую финансовую нагрузку по бюджетным выплатам. Бизнесу придется сокращать свою рискованность: увольнять сотрудников, закрывать определенные сегменты производства, а это новые безработные. Они придут в службу занятости. Есть также большой процент бюджетных работников, зарплата которых зависит от уровня минималки. Таким образом, часть бюджетников тоже окажется без работы.

    Чтобы эту бюджетную дыру закрыть, могут просто начать печатать деньги. Эта денежная масса выйдет на рынок и вызовет очередной виток инфляции, вырастут цены. Кроме того, национальная валюта подешевеет, и мы можем оказаться перед очередным обвалом гривны. Причем очень быстро. Уже сегодня обвал провоцируется действиями Кабмина.

    Сейчас у депутатов Верховной Рады еще есть шанс отступиться от повышения минимальной зарплаты до таких размеров одномоментно. Это чистой воды популизм. Они должны это понять. Если же законопроект пройдет второе чтение, первой отреагирует экономика. Она уже понемногу реагируют повышением цен. Второе  сокращение рабочих мест, третье  бизнес-эммиграция», - сказал он.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.