• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комбинированные вакцины могут быть не связаны с риском аутизма

    Опубликовано: 2016-11-11 12:04:54

    Между определенными типами вакцин и аутизмом может не наблюдаться совершенно никакой связи, утверждают ученые из Центра по Контролю и Профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention) в своем новом исследовании, опубликованном в The Journal of Pediatrics.

    Родительские опасения, что вакцины могут быть связаны с повышенным риском развития аутизма, традиционно ассоциируются с вакциной MMR (корь, свинка и краснуха) и вакцинами, содержащими особый химикат - тиомерсал.

    При анализе ученые учитывали количество полученных малышами прививок в день, а также количество антигенов (антиген - вещество в вакцинах, которое заставляет иммунную систему человека производить антитела для уничтожения бактерий/вирусов/паразитов). В результате не было обнаружено никакой причинно-следственной связи между аутизмом и всеми использованными вакцинами.

    В частности, в рамках исследования ученые сравнили показатели воздействия антигенов вакцины на 256 детей с аутизмом с аналогичными показателями воздействия на 752 детей без заболевания.

    Обе группы детей получили одинаковое количество антигенов и никаких различий в воздействии на риск развития аутизма у них не наблюдалось. Более того, сегодня дети принимают меньшее количество антигенов вакцин, чем раньше. Так, ребенок в возрасте 24 месяцев в 2013 году получает 315 антигенов по сравнению с несколькими тысячами антигенов в 1990-ых годах, причем количество самих вакцин в настоящее время увеличилось. Все дело в том, что современные вакцины содержат меньшее количество антигенов.

    "Это исследование показало, что расстройства аутистического спектра не связаны с иммунологической стимуляцией вакцин в течение первых 2 лет жизни ребенка", отмечают авторы исследования.

    В 2004 году специалисты Института Медицины США провели независимое исследование на аналогичную тему и также пришли к заключению, что нет никакой связи между вакцинами и развитием аутизма.

    Тем не менее, существует более десятка независимых работ, которые доказывают наличие подобной взаимосвязи, причем в шокирующих масштабах. Исследования этого явления продолжаются по сей день, и ученые не могут прийти в данном вопросе к каким-либо единым выводам. В связи с этим многие родители отказываются от использования вакцин на их детях.

    По результатам опроса родителей, ученые пришли к выводу, что главное беспокойство вызывает тот, эффект, который производят вакцины в первые 24 месяца жизни. При этом некоторые родители все-таки соглашаются на вакцинацию, но не на полную.

    В отчете экспертов также упоминается, что каждый 10 опрошенный категорически отказался прививать детей, полагая, что это безопаснее.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.