• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветеринарная помощь: чем помочь перед зимой кошкам и собакам

    Опубликовано: 2016-11-13 20:24:03

    Не менее, чем в половине квартир наших граждан есть домашние животные. По оценкам специалистов, самым популярным домашним животным является кот. С небольшим отрывом дальше в рейтинге популярности идут собаки. При этом кошки и собаки привлекают не менее 70% среди тех, кто содержит домашних питомцев. По нескольку процентов среди тех, кто держит попугаев, шиншилл, рыбок, кроликов, крыс, хомячков и карликовых свинок.

    Именно поэтому инфраструктура по содержанию домашних любимцев сейчас чрезвычайно развита. Масса магазинчиков, где можно приобрести все от корма до игрушек, аксессуаров для ухода за домашними любимцами, включая шампуни, расчески и прочие девайсы, которые сейчас используются. Круглосуточная ветеринарная помощь сейчас тоже никого не удивляет. Кроме того, сами врачи ветеринарок стараются повысить уровень оказываемой помощи, предоставляя помощь экзотическим животным.

    Физиология собак и кошек изучена уже давно и медицинская помощь этим животным практически везде оказывается на высшем уровне. Тем более, что кошки и собаки, как и люди - млекопитающие. А вот что касается экзотики - шиншиллы, игуаны и другие, редко встречающиеся у нас домашние любимцы - тут сложнее. Учитывая совершенно другой обмен веществ и принцип жизни, окать медицинскую помощь змее сложно, потому что очень трудно определить ее характер болезни, да и вообще - болезнь ли это, или змея просто впала в спячку.

    Учитывая тот факт, что скоро грядет зима, стоит подумать о здоровье своих питомцев и посетить ветеринара для профилактического осмотра перед холодами. Следует запастись увлажнителями воздуха, особенно если у вас дома пластиковые окна - они более герметичны, чем деревянные и мало пропускают влаги. Соответственно воздух дом становится слишком сухим. Люди к этому привыкают, а вот у домашних животных могут быть проблемы - начнет пересыхать слизистая. Также следует запастись комплексом витаминов и минералов для домашнего любимца.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.