• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Короткая влюбленность снижает способность концентрации

    Опубликовано: 2016-11-12 17:04:51

    Способность концентрироваться на чем-то у человека зависит от глубины романтических чувств, которые он испытывает, считают голландские психологи из Лейденского университета. Страстная влюбленность способствует рассеянности, а глубокое чувство помогает человеку контролировать себя и сосредоточиться на нужной деятельности.

    В эксперименте приняли участие 43 влюбленные пары в возрасте от 18 до 27 лет. Степень их чувств ученые определяли с помощью специального опросника. Испытуемых попросили вспомнить событие, связанное с их любимым человеком, во время прослушивания романтической музыки. Затем участники выполнили тесты на скорость определения важности информации. Выяснилось, что кратковременное чувство ухудшает способность концентрации у обоих полов. В свою очередь, длительные отношения приучают игнорировать отвлекающую информацию и не поддаваться соблазнам, угрожающим разрушить уклад.

    Эксперты пришли к выводу, что влюбленные тратят большой ресурс мозга на мысли о возлюбленных, поэтому возможность выполнять другие, более скучные, занятия снижается.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.