Короткая влюбленность снижает способность концентрации

12 ноя, 17:04

Способность концентрироваться на чем-то у человека зависит от глубины романтических чувств, которые он испытывает, считают голландские психологи из Лейденского университета. Страстная влюбленность способствует рассеянности, а глубокое чувство помогает человеку контролировать себя и сосредоточиться на нужной деятельности.

В эксперименте приняли участие 43 влюбленные пары в возрасте от 18 до 27 лет. Степень их чувств ученые определяли с помощью специального опросника. Испытуемых попросили вспомнить событие, связанное с их любимым человеком, во время прослушивания романтической музыки. Затем участники выполнили тесты на скорость определения важности информации. Выяснилось, что кратковременное чувство ухудшает способность концентрации у обоих полов. В свою очередь, длительные отношения приучают игнорировать отвлекающую информацию и не поддаваться соблазнам, угрожающим разрушить уклад.

Эксперты пришли к выводу, что влюбленные тратят большой ресурс мозга на мысли о возлюбленных, поэтому возможность выполнять другие, более скучные, занятия снижается.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/402815.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua