• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на перец в зимний период поднимутся до 80 грн

    Опубликовано: 2016-11-02 11:00:05

    К концу октября украинские фермеры планируют полностью завершить сезон реализации перца с открытого грунта и теплиц. На рынок выйдет импорт.

    В ближайшие несколько недель в Украине ожидается резкий скачок цен на сладкий перец. Об этом пишет "Инфо-Шувар".

    К концу октября украинские фермеры планируют полностью завершить сезон реализации перца с открытого грунта и "летних" теплиц, поэтому уже в ноябре цены на рынке будут полностью зависеть от стоимости импортной продукции, которая в последние 3 года очень подорожала из-за девальвации гривни.

    Мониторинг цен на ОРСП "Шувар" свидетельствует в пользу прогноза повышения цены в ближайшее время. В 2014 и 2015 годах только за ноябрь перец на ОРСП "Шувар" во Львове дорожал вдвое, до декабря цены становились выше еще минимум в 1,5 раза.

    "Дело в том, что с ноября по апрель Украинцы вынуждены есть только импортный перец. Выращивать его зимой в наших теплицах — это все еще слишком дорогое удовольствие. Высокая себестоимость не позволяет нашему перцу конкурировать с импортным в зимний период, и это при том, что цены на продукцию под новогодние праздники все время вырастают до 70-80 грн/кг и выше", — рассказывает эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

    "Сегодня в Украине есть всего одно относительно большое хозяйство, которое выращивает перец в "зимней" теплице, но и на этом предприятии сезон начинается в апреле и завершается в ноябре", — добавила она.

    Кроме того, во второй половине осени в Украине цены начинают расти не только на перец. Практически весь ассортимент таких сезонных овощей, как помидоры, огурцы, баклажаны и кабачки также дорожает в несколько раз, потому что место украинской продукции занимают овощи из Турции, Испании, Марокко.

    Рост цен крайне негативно сказывается на потреблении импортных "сезонных" овощей. По официальным данным, в 2015 году Украина импортировала в 2,5 раза меньше помидоров и в 1,5 раза меньше огурцов, по сравнению с 2014 годом. Импорт баклажанов и кабачков упал более чем в 2 раза, а перец стал рекордсменом по темпам снижения потребления — его импорт с 2014 по 2015 год уменьшился сразу в 3,5 раза.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.