• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расшифровка генома нового коронавируса указал на летучих мышей

    Опубликовано: 2016-11-18 16:04:11

    По сообщению одного американского телеканала анализ генома нового коронавируса, послужившего причиной смерти гражданина Саудовской Аравии, показал его сходство с вирусами летучих мышей.

     Данный вирус относится к вирусам, вызывающим тяжелый острый респираторный синдром, так называемый SARS, или более известный как вирус, вызывающий "атипичную пневмонию". Геномный анализ вируса, которым был инфицирован скончавшийся в июне этого года от пневмонии и почечной недостаточности 60- летний гражданин Саудовской Аравии, сделал известный по экспериментам с вирусом птичьего гриппа вирусолог Рон Фаучиер из Медицинского центра Эразма из Голландии.

    Результаты данного сравнительного исследования были опубликованы в журнале Американского микробиологического общества. Ранее была опубликована полная генетическая последовательность коронавируса, которым был инфицирован находящийся сейчас на лечении в одной из больниц Лондона гражданин Катара. Этот заболевший все еще подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

    Исследователь Фаучиер с группой коллег сравнил геномы двух новых коронавирусов с известными вирусными последовательностями и установил, что они близкородственны вирусам летучих мышей. Рон Фаучиер заявил, что этот вирус ближе всего к вирусам летучих мышей, обнаруживаемым в Азии, и нет ни одного близкородственного ему вируса человека, а потому предполагается, что его источником могли явиться животные. По оценкам специалистов, оба случая тесно связаны между собой, однако мужчины, скорее всего, заразились непосредственно от животных, и вероятность того, что этот коронавирус передается от человека к человеку крайне мала. По данным вирусологов коронавирусы - это обширное семейство вирусов, вызывающих у людей разные болезни от обычной простуды до SARS. Со слов Марии Замбон из британского агентства по охране здоровья (Health Protection Agency, HPA), летучие мыши являются природным резервуаром коронавирусов. Так она подчеркнула, что коронавирусы есть у кошек и у людей, но самое большое их разнообразие выявлено у летучих мышей. Однако профессор Замбон добавила, что люди не обязательно заразились новым коронавирусом непосредственно от летучих мышей, вирус сначала мог попасть к другим животным, которые передали его человеку. На данный момент группа ученых пытается определить, будут ли зараженные люди конечным пунктом переноса инфекции, подобно бешенству, передающемуся от животных, или же этот коронавирус способен распространяться от человека к человеку как ВИЧ, возникший сначала у приматов и затем совершивший межвидовой скачок. У медицинского персонала, контактировавших с заболевшими мужчинами, признаков данного заболевания не обнаружено, однако, как заявила М. Замбон, для спокойствия нужно сделать полный анализ крови.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.