• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск инфаркта резко увеличивается после потери работы

    Опубликовано: 2016-11-18 13:04:35

    Так в ходе нового исследования организованного группой медицинских институтов США было выявлено, что человек, будучи безработным, только что потерявшим работу или ожидающим увольнения ,а также пребывающих в безработном состоянии в течение какого-то неопределенного промежутка времени имеет повышенный риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.

    Прежде всего, речь идет о таких болезнях как инфаркт миокарда и инсульт. Ученые считают, что данные категории людей имеют аналогичные повышенные риски развития проблем с сердечно-сосудистой системой, что курильщики. В рамках проведения данного исследования ученые проанализировали связь между безработицей, или же риском безработицы и развитием заболеваний сердечно-сосудистого системы у более чем тринадцати тысяч взрослых американцев в возрасте от 51 до 75 лет. Так было установлено , что риски по болезням сердца являются более высокими в первый год после потери работы.

    В ходе исследования один из участников сообщил, о том, что имел сердечный приступ, преимущественно в начале периода исследования, при этом 14% участников исследования за время его проведения потеряли одну работу, 69,7% имели кратковременные переходы или потери работы, а 35,1% сообщили, что потеряли в ходе исследования больше одной работы.

    Применяя специальные статистические методы для расчета коэффициентов риска, ученые установили, что риск развития сердечного приступа на 35% выше среди безработных по сравнению с теми, у кого есть стабильная работа. Так чем чаще люди теряли работу, тем большим у них становился риск сердечного приступа. Так риск возрастал на 22% при единичном случае потери работы, и рост на 63% для тех, кто потерял работу четыре раза. При этом риск сердечного приступа был особенно повышенным в течение первых двенадцати месяцев безработицы (в среднем на 27% более высокий риск), однако впоследствии он начинал снижаться. Эти цифры позволяют заключить, что потеря работы является столь же опасным фактором риска сердечного приступа, что и курение. Получается, что терять работу является очень вредным для здоровья занятием. Ученые призвали научную общественность к проведению дальнейших исследований в данном направлении, которые, как они считают , в перспективе должны привести к выработке новых руководящих правил оформления трудовых договоров, в соответствии с которыми, работодатель должен быть ограничен в праве увольнять своих подчиненных, уже имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.