• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обычные кухонные губки оказались грязнее унитаза

    Опубликовано: 2016-11-17 13:24:29

    В ходе исследований оказалось, что губка для мытья является одной из самых грязных вещей в доме. Получается, что губка в 200 000 раз грязнее, чем сиденье унитаза. Так ученые из университета Аризоны (США) исследовали различные бытовые поверхности, которые есть в каждом доме.


    Больше всего их интересовали такие бактерии, как кишечная палочка и золотистый стафилококк.
    Оба эти микроорганизма являются возбудителями кишечных инфекций и относятся к категории, так называемых «фекальных бактерий».


    В ходе исследований получилось ,что на сиденье унитаза в среднем обитает около 10 миллионов бактерий на квадратный дюйм ,а это примерно 1,5 миллиона бактерий на 1 квадратный сантиметр.
    Не намного меньше кишечных палочек и стафилококков прописались на 1 квадратном дюйме кухонного полотенца - всего 1 миллион. Огромное количество бактерий находится на разделочной доске, где тех же бактерий в 200 раз больше, чем на туалетном сидении.


    Большое значение играют роль и стены при строительстве дома пеноблоки, например являются достаточно хорошим материалом для отделения стены кухни от гостиной.
    Главным источником бактерий на кухонных поверхностях являются мясо и субпродукты. Однако, даже на обычном офисном столе, где продуктов нет и в помине, в 400 раз больше возбудителей кишечных инфекций, чем в туалете. Микробиолог Чарльз Герб считает, что туалетное сидение является одним из самых чистых вещей в доме с точки зрения микробиологии. И что для микробиологов это "золотой стандарт".
    Врачи-гигиенисты советуют тщательно стирать все кухонные тряпочки, полотенца и губки в горячей воде при температуре выше 60 градусов, а кухонные поверхности и разделочные доски регулярно обрабатывать специальными антибактериальными средствами.
    Эксперты даже предлагают прогревать губки в микроволновке. Также полезно держать на кухне антибактериальные салфетки.
    А самое главное не стоит забывать, что надо тщательнее мыть руки с мылом.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.