• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если пациент доверяет своему врачу, то ему легче переносить боль

    Опубликовано: 2016-11-06 21:24:05

    Так группой ученых из Университета города Мичиган (США) было проведено специальное, которое позволило доказать прямую зависимость интенсивности болевого синдрома у пациента от его интереса к жизни и дружественного душевного общения со своим лечащим доктором, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эта научная работа была проведена с участием девяти женщин, которых ученые условно поделили на две группы - основную и контрольную. В первой или основной группе с испытуемыми врач установил хороший дружественный контакт, часто общался и интересовался состоянием их здоровья.

    А во второй или контрольной группе всё лечение проводилось по существующему медицинскому шаблону, без учёта проблем и нарушенных потребностей конкретного пациента. После того, как испытуемые смогли привыкнуть к своим специалистам, стилю и манере общения и ведению пациентов во время лечения, стало возможным приступить к этому исследованию. Затем путем вызывания болевого синдрома, под контролем МРТ, и демонстрацией фотографии их лечащего доктора учеными выяснялась степень реакции мозга на болевые ощущения. Ученые выяснили, что в той группе, с членами которой доктор установил душевные и доверительные отношения, отмечалось снижение ответной реакции передней островковой доли мозга на проявление боли во время демонстрации пациенткам фотографий их лечащего доктора. Врачам это доказало неэффективность однобокого стандартного медицинского подхода к существующим методам лечения пациентов. При этом удалось выяснить, что от качества общения с врачом, уровня комфорта пациента, принятия и осознания им эффективности и необходимости всех лечебных манипуляций зависит исход всего проводимого лечения. В дальнейшем ученые планируют провести повторное исследование в этой области, но уже с присутствием большего количества участников. Возможно, что по результатам этого исследования будут внесены коррективы в лечебный процесс, которые позволят улучшить моральную сторону медицинской этики и психоэмоционального контакта медицинских работников со своими пациентами.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.