• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У человека, на которого оказывают психическое давление, чаще бывают проблемы со здоровьем

    Опубликовано: 2016-11-04 15:24:34

    Так давно хорошо известный факт негативного воздействия издевательств на здоровье человека был подтвержден исследованиями недавними исследованиями.

    Исследование было проведено Изабель Улле-Морен из Центра стрессовых исследований, функционирующего в Госпитале Луи Лафонтэна. Результат исследования показал, что многие люди заблуждаются, думая, что структура генов не подвержена изменениям. Так в исследовании было четко выявлено, что негативные эмоции, вызываемые издевательствами, приводят к изменению экспрессии в генах. Такой фактор оказывает прямое влияние на уровень настроения человека, а также его психологическое состояние. Проводимые ранее на близнецах, подобные исследования, показали, что испытание стрессовой ситуации приводило к выработке гормона кортизола.

    Кортизол является – гормоном стресса, его концентрация в организме напрямую влияет на уровень проблем, возникающих при социальных контактах индивидуума. Так если один из близнецов становится мишенью для издевательств, то его стрессовая реакция притупляется, что ведет к понижению выработки кортизола и возрастанию социально-адаптивных проблем. Также результаты проведенного исследования показали влияние стресса на регуляционные функции организма по выработке серотонина, отвечающего за риск развития депрессии и напрямую влияющего на настроение. Так у принимавших участие в исследовании близнецов не было выявлено никаких отличий в функционировании организма до 5-ти лет, поскольку они почти не были подвержены негативным переживаниям вызванным издевательствами. Но уже к 10-ти годам у одного из близнецов, который был в большей степени подвержен негативным нападкам со стороны окружающих, обнаружились нарушения в функции секретирования серотонина, гормона радости. Теперь исследователям предстоит доказать или опровергнуть гипотезу, вытекающую из полученных учеными результатов. Гипотеза состоит в том, являются ли подобные изменения первопричиной агрессивного поведения молодых людей в возрасте 18 – 25 лет.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.