• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миссия музеев, связанных с объектами Всемирного наследия, претерпевает изменения

    Опубликовано: 2016-10-24 12:34:44

    Музеи, связанные с объектами Всемирного наследия, - некоторые из них недавно подверглись целенаправленным нападениям в зонах конфликтов в Мосуле (Ирак) и Пальмире (Сирия) - станут предметом международной  конференции организуемой в ЮНЕСКО 2-3 ноября 2016 года.  Цель конференции состоит в изучении конкретных проблем, с которыми сталкиваются около 8000 музеев, расположенных на территории городов или объектов, включенных в Список Всемирного наследия.

     Организуемое совместно ЮНЕСКО и Арабским региональным центром всемирного наследия*, это международное совещание рассмотрит роль музеев как вех общей истории и гарантов выполнения обязательств по сохранению объектов Всемирного наследия.  Другие сессии будут посвящены растущему влиянию музеев на местные общины, а также музеям и объектам Всемирного наследия, находящимся под угрозой.

    Музеи, связанные с объектами Всемирного наследия, - это учреждения, где хранятся предметы, найденные на территории объектов Всемирного наследия и используется дидактический подход при изучении того или иного объекта, сюда же относятся сами музеи и коллекции, включенные в Список Всемирного наследия.

    В контексте заметного увеличения посещаемости, миссия музеев, связанных с объектами Всемирного наследия, претерпевает изменения.  Классическая концепция музея как хранилища знаний и места коллекционирования ценных артефактов не позволяет подчеркнуть «выдающуюся универсальную ценность» объектов, включенных в Список Всемирного наследия.  Среди вызовов, с которыми сталкиваются музеи, - модернизация экспозиции, перемещение коллекций, растущая роль информационных и коммуникационных технологий в сохранении и передаче экспонатов, а также целенаправленное уничтожение культурного наследия воинствующими экстремистскими группировками.

    В конференции примут участие эксперты со всего мира, в частности Генеральный директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим, председатель Нового музея Акрополя (Греция) Димитриос Пандермалис, член Института Франции и бывший министр культуры Туниса Азедин Бесшауш, главный хранитель Национального дворца (Мексика) Лилия Риверо.

    В ноябре 2015 года ЮНЕСКО приняла Рекомендацию об охране и популяризации музеев и коллекций, их разнообразия и их роли в обществе. Это было сделано спустя 55 лет после утверждения единственного релевантного правового документа, действующего с 1960 года**.  Вынося эту рекомендацию, международное сообщество вновь подтвердило, что музеи сегодня играют жизненно важную роль в вопросах образования, социального сплочения и устойчивого развития.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.