• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роботы размером с молекулу: уже реальность

    Опубликовано: 2016-10-28 12:04:11

    Швейцарские ученые сделали прорыв в создании нанотехнологий — создали искусственные молекулы из наноразмерных шариков.

    Как говорят сами изобретатели, это — большой прорыв в работе. Посредством созданных микророботов ученые смогут проводить исследования и бороться с раковыми и другими опухолями, а также устранять поломки других устройств.

    Размеры искусственных молекул немного больше, чем у живых молекул. Они состоят из сферических модулей. Однако, всё равно размеры новых чудо-роботов очень малы и составляют порядка нескольких микрометров.

    Искусственные молекулы изготовлены из полимерных и кремниевых материалов и обладают различными физическими качествами, такими, например, как электрическая проводимость, а также магнетизм. Данным структурным образованиям можно придавать различные формы — от палочек и треугольников до достаточно сложных трехмерных объектов.

    Посредством молекул ученые планируют создавать сложные самодвижущиеся устройства, которые будут применять в медицинских исследованиях для переноски лекарственных и химических препаратов, что позволит медицине уверенно развиваться в различных направлениях.

    pohnews.org

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.