• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему древние люди отказались от многоженства

    Опубликовано: 2016-10-27 18:44:56

    Издательство Lenta.ru сообщает о том, что Канадские ученые из Университета Ватерлоо с помощью компьютерного моделирования определили, что человеческую моногамию придумали доисторические люди, как один из способов борьбы с инфекциями, передаваемыми половым путем – ИППП.

    Данная работа подробно описана в журнале  Nature Communications.

    В этом исследовании биологи из Канады и Германии выясняли, как размер групп людей, динамика распространения  инфекций, передающихся половым путем, и социальные нормы повлияли на появление моногамии в человеческих сообществах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Когда доисторические охотники и собиратели стали объединятся в большие группы, появлялся большой риск заболеваемости  и распространения половых инфекций.

    В своём эксперименте ученые применяли методы компьютерного моделирования для того, чтобы выяснить, как демографические показатели влияют на происхождение и развитие разнообразных социальных установок, связанных с половой жизнью.

    Выяснилось, что древние мужчины, которые имели большое количество сексуальных партнеров, содействовали тому, что в условиях увеличения популяции, темпы рождаемости падали из-за болезней, которые передаются половым путем.

    Полигамные отношения должны были иметь смысл для древних людей, так как они увеличивали шансы распространения своего генетического материала, и, следовательно, способствовали увеличению численности населения.

     Однако, с появлением сельского хозяйства и ростом размера групп, полигамия привела к серьезному распространению таких болезней, как сифилис, хламидиоз и гонорея. В условиях отсутствия медицины, это способствовало высокому уровню бесплодия.

    Ученые отметили, что в таких условиях логично установить моногамные правила и наказывать тех, кто им не следует.

    pohnews.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.