• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже одна сигарета может вызвать мутацию

    Опубликовано: 2016-10-28 15:04:34

    Всего лишь одной выкуренной сигареты достаточно для того, чтобы вызывать необратимое повреждение генетической информации, хранящейся в ядрах клеток. К такому заключению пришли ученые из Университета Питтсбурга.


     

    Как показали проведенные ими исследования, воздействие даже микроколичеств определенных компонентов табачного дыма приводит к нарушению спирализации ДНК - разрушению двойной спирали и образованию "разрывов" в хромосомах. Такой вид повреждения считается одним из наиболее опасных с точки зрения мутагенности - появление свободных участков ДНК зачастую приводит к образованию межхромосомных комплексов, в которых происходит замена одних участков генов на другие. Несмотря на то, что эти эксперименты проводились на клеточных культурах (в качестве модели использовалась культура фибробластов - клеток, образующих "каркас" для тканей различных органов, в том числе верхних дыхательных путей), ученые уверены в том, что табачный дым оказывает то же самое действие и на не извлеченные из организма клетки.


     

    "Как известно, курение является одним из основных факторов, провоцирующих развитие злокачественных опухолей легких, гортани и пищевода, то есть органов, наиболее подверженных воздействию табачного дыма, - рассказал в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Уильяс Саундерс, руководитель этого исследования. - И, к сожалению, полученные нами данные свидетельствуют о том, что вероятность развития рака повышается уже после первой выкуренной человеком сигареты - вне зависимости от того, окажется ли она единственной в его жизни или первой из тех десятков тысяч, которые выкуривает на протяжении своей жизни активный курильщик."

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.