• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Травяные чаи и фитодобавки опасны для глаз

    Опубликовано: 2016-10-26 19:04:12

    «Большая часть населения использует лекарственные травы и пищевые добавки без ведома лечащего врача. Эти продукты могут вызвать глазные побочные эффекты и врачи должны признать эти неблагоприятные события», – утверждают эксперты.

    Исследователи из Casey Eye Institute классифицировали побочные эффекты, начиная от синдрома сухого глаза до кровоизлияния в сетчатку и преходящей потери зрения. Из 323 зарегистрированных случаев они выделили восемь растений, связанных с развитием клинически значимых побочных эффектов лекарств на глаза. Это гинкго билоба, экстракт эхинацеи пурпурной, цветы ромашки, солодки, кантаксантин, дурман, никотиновая кислота и витамин А.

    Одним из самых продаваемых лекарственных средств растительного происхождения во всем мире является гинкго билоба: это растение используется для лечения астмы, ангины и других болезней. Исследователи зафиксировали два случая кровоизлияния в сетчатку глаза у пациентов, принимающих этот препарат. Гинкго билоба тормозит агрегацию тромбоцитов, поэтому должен использоваться с осторожностью у пациентов, принимающих аспирин.

    Эхинацея пурпурная применяется для лечения простуды, кашля, лихорадки, инфекций мочевыводящих путей, ожогов и гриппа. Она также вызывает раздражение глаз и конъюнктивит в случае наружного применения.

    Ромашка используется для лечения глазных заболеваний, а также бессоннице, расстройстве желудка, мигрени, бронхитах, лихорадке, простудах, воспалениях и ожогах. Ромашковый чай используется местно вокруг глаз для лечения ячменя и воспалений, однако она может и усугубить конъюнктивит.

    Солодка применяется для лечения инфекций верхних дыхательных путей, язвы, аппендицита и запоров. Американские индейцы используют солодку для лечения воспалительных заболеваний глаз. Авторы работы зарегистрировали случаи преходящей потери зрения после приема солодки.

    По оценкам органов здравоохранения, 42% американцев используют травяные лекарства или растительные пищевые добавки. Многие люди, принимающие эти продукты, как и их лечащие врачи, не догадываются о побочных реакциях, которые они могут вызвать.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.