• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельское хозяйство может сыграть большую роль в сокращении выбросов парниковых газов

    Опубликовано: 2016-10-18 08:34:24

    Необходимы решительные действия, чтобы поставить мелких фермеров и продовольственные системы на устойчивые рельсы.
     
    Действия по искоренению голода и нищеты должны идти рука об руку с быстрым реформированием сельского хозяйства и продовольственных систем, чтобы противостоять глобальному потеплению, заявила сегодня ФАО в своем новом докладе.
     
    Сельское хозяйство, в том числе лесное и рыбное хозяйство и животноводство, генерирует примерно пятую часть мировых выбросов парниковых газов. Одновременно с этим сельское хозяйство должно внести наибольший вклад в борьбу с изменением климата, говорится в докладе «Положение дел в области продовольствия и ведения сельского хозяйства 2016».
     
    «Нет сомнений в том, что изменение климата влияет на продовольственную безопасность, - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва, представляя доклад.  - Что делает изменение климата, так это добавляет неопределенности с того времени, когда все мы были охотниками и собирателями. Мы не можем гарантировать теперь, что получим урожай, который мы посадили».
     
    Эта неопределенность также выражается в изменчивых ценах на продукты питания, отметил он.
     
    «Каждый платит свою цену за это, а не только те, кто страдает от засухи», - добавил Грациану да Силва.
    ФАО предупреждает, что подход «бизнес как обычно» может подтолкнуть миллионы людей в пропасть голода. В этом случае в наибольшей степени пострадает население в бедных районах в странах Африки к югу от Сахары, а также в Южной и Юго-Восточной Азии, особенно те общины, чьи средства к существованию зависят от сельского хозяйства. Если сегодня не предпринимать никаких действий, состояние продовольственной безопасности во многих странах будет только ухудшаться.
     
    Реформирование сельского хозяйства и продовольственных систем - сложная задача вследствие участия огромного количества заинтересованных сторон и наличия большого разнообразия агропромышленных систем и экосистем. Тем не менее, сейчас необходимо предпринять серьезные усилия, поскольку неблагоприятные последствия изменения климата будут только ухудшаться с течением времени, подчеркивается в докладе.
     
    Время перевести обязательства в действие
    «2016 должен стать годом перехода от обязательств к действиям», - сказал Грациану да Силва, отметив, что международное сообщество в прошлом году одобрило Цели устойчивого развития и Парижское соглашение по климату, которое должно вступить в силу в ближайшем времени. Сельское хозяйство будет занимать видное место на Повестке дня на 22-й Рамочной конференции сторон в Марокко, которая начинается 7 ноября.
     
    Доклад ФАО подчеркивает, что успех в реформировании агропромышленных систем во многом будет зависеть от того, насколько быстро будет оказана поддержка мелким фермерам в процессе адаптации к изменению климата. В развивающихся странах проживает около полумиллиарда мелких семейных фермерских хозяйств, которые производят продукты питания и другие сельскохозяйственные продукты в сильно различающихся агроэкологических и социально-экономических условиях. Решения должны быть адаптированы к этим условиям -  здесь не существует единого подхода.
     
    В докладе ФАО прописаны альтернативные, экономически эффективные способы оказания помощи мелким фермерам в адаптации и повышении устойчивости средств к существованию сельского населения - зачастую наиболее подверженного понижательным рискам, связанным с изменением климата.
     
    В докладе приводятся доказательства того, что внедрение практик климатически оптимизированного сельского хозяйства, таких как использование азотоэффективных и жароустойчивых сортов сельскохозяйственных культур, нулевая обработка почвы и интегрированное управление плодородием почвы позволит повысить производительность и доходы фермеров. Согласно оценкам доклада, одно лишь широкое распространение азотоэффективных практик приведет к сокращению числа людей, подверженных риску недоедания более чем на 100 млн.
     
    В докладе также описаны способы снижения интенсивности выбросов в результате сельскохозяйственной деятельности. Водоохранные альтернативы затоплению рисовых полей, например, могут сократить выбросы метана на 45 процентов, тогда как выбросы в секторе животноводства могут быть уменьшены на 41 процент за счет внедрения более эффективных методов.
    Дорожная карта ФАО также определяет политику и финансовые возможности для устойчивой интенсификации сельского хозяйства.
     
    Движение вперед
    Отрицательные глобальные последствия изменения климата уже сказываются на урожайности некоторых зерновых культур. Изменение климата, вероятно, приведет к снижению содержания питательных веществ, таких как цинк, железо и белок в некоторых основных зерновых культурах, а также вызовет новые проблемы со здоровьем - в том числе диарею у людей и множество трансграничных болезней животных.
     
    После 2030 г., в соответствии с научными данными, отрицательное воздействие изменения климата на производство продуктов питания будет все больше и больше ощущается повсеместно. До этих пор неблагоприятное воздействие высоких температур будет особенно сильно сказываться на развивающихся странах, осложняя обеспечение их продовольственной самодостаточности.
     
    Оказание помощи мелким фермерам в адаптации к рискам изменения климата имеет решающее значение для глобального сокращения масштабов нищеты и обеспечения продовольственной безопасности. Особое внимание следует обратить на устранение препятствий, с которыми они могут столкнуться и содействие созданию благоприятных условий для индивидуальных, совместных и коллективных действий, говорится в докладе.
     
    ФАО призывает политиков к выявлению и устранению таких барьеров. Эти препятствия могут включать в себя входные субсидии, которые подталкивают к применению неустойчивых методов ведения сельского хозяйства, отсутствие сильных стимулов и затрудненный доступ к рынкам, кредитам, консультационным услугам и программам социальной защиты, а также часто неблагоприятные условия труда для женщин, которые составляют до 43 процентов рабочей силы в сельском хозяйстве.
     
    В докладе подчеркивается, что необходимо увеличить финансирование мер, проводимых развивающимися странами, по борьбе с изменением климата. Международное государственное финансирование мер по смягчению и адаптации к изменению климата растет, и, несмотря на то, что объем финансирования пока относительно небольшой, эти средства могут выступить в качестве катализатора больших потоков государственных и частных инвестиций. Финансирование в целях борьбы с изменением климата должно идти на устойчивое ведение сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства, на крупномасштабную трансформацию сельского хозяйства и развитие климатически-оптимизированных продовольственных систем. Адаптация и смягчение последствий изменения климата должны проводиться в тандеме.
     
    Если не предпринимать никаких действий, сельское хозяйство будет по-прежнему основным источником глобальных выбросов парниковых газов. Путем внедрения практики климатически оптимизированного сельского хозяйства и повышения потенциала почв и лесов к поглощению и хранению углерода, выбросы можно сократить, одновременно увеличивая производство продуктов питания, чтобы прокормить растущее население в мире, говорится в докладе. Продовольственные системы могут способствовать дальнейшему сокращению пищевых потерь и отходов и обеспечению более здорового питания, что смягчит экологические последствия для окружающей среды.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.