• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состоялось вручение Пулитцеровских премий

    Опубликовано: 2016-10-17 15:00:10

    В Нью-Йорке состоялась юбилейная сотая церемония вручения Пулитцеровских премий. Лауреаты получили награды из рук президента университета Ли Боллинджера, передает Ukraineartnews.

    Пулитцеровской премией отмечаются выдающиеся достижения в области журналистики, в том числе - лучшие фотографии, произведения критиков и литераторов.
    Победители были названы еще в апреле этого года, но церемония состоялась через полгода. Так, приз за служение обществу получило агентство Associated Press. Его журналисты расследовали использования рабского труда при обработке даров моря в Юго-Восточной Азии.
    Редакция The New York Times получила премию за освещение национальных новостей. Газета создала специальную базу данных, которая расскажет о 990 американцев, погибших от рук полицейских в 2015 году. Над проектом работали 70 человек.
    В номинации новости награды получили три сотрудника The Tampa Bay Times Майкл ЛаФорджа, Кара Фитцпатрик и Лайза Гартнер. Их материал был посвящен проблемам образования в Флориде - того, как школы в бедных районах лишают детей шансов на успех.
    Приз за новостную фотожурналистику поделили фотографы агентства Reuters и сотрудники The New York Times Маурисио Лима, Сергей Пономарев, Тайлер Хиккс и Даниэл Эттер. Награды был удостоен репортаж о беженцах, которые добираются до Европы.
    Кэтрин Шульц с The New Yorker получила приз за лучшую статью. Ее материал был посвящен сейсмоопасной зоне Каскадия на западном побережье США и Канады.
    Лучшим критиком признана Эмили Нуссбаум с того же издания, а лучшим карикатуристом - Джек Оман с Sacramento Bee.
    Лучшей драмой признан мюзикл "Гамильтон", который рассказывает о жизни и смерти одной из самых ярких фигур эпохи американской революции. Премию получил Мануэль Миранда, который написал и музыку, и текст пьесы.
    Премии за лучшее произведение художественной литературы удостоен Вьет Нгуен Тан за роман "Сочувствующий", лучшим поэтом стал Питер Балакян за сборник "Озоновая тетрадь".
    Призом за выдающийся пример журналистской работы награждены сотрудники интернет-изданий ProPublica и The Marshal Project Кристиан Миллер и Кен Армстронг за статью "Невероятная история изнасилования" о том, как полиция не стала помогать жертве. Журналисты вели параллельные расследования, но поняв, что ведут одну тему, решили объединить усилия.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.