• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заявление Генерального директора ЮНЕСКО относительно объекта Всемирного наследия - Старого города Иерусалима и его стен

    Опубликовано: 2016-10-17 08:38:09

    Как я уже говорила много раз, и совсем недавно повторила в ходе 40-й сессии Комитета всемирного наследия, Иерусалим является священным городом трёх монотеистических религий - иудаизма, христианства и ислама. Именно в знак признания этого исключительного разнообразия и этого культурного и религиозного сосуществования Иерусалим был внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Наследие Иерусалима неделимо и каждая из общин имеет право на открытое признание её истории и связи с городом. Отрицать, скрывать или вычёркивать из памяти какие-либо из иудейских, христианских или мусульманских традиций означало бы подрывать целостность объекта и идти вразрез с основаниями для включения данного объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Нигде более иудейские, христианские и мусульманские наследие и традиции не разделяют общий дом и не переплетаются так тесно, поддерживая друг друга, как в Иерусалиме. Эти культурные и духовные традиции опираются на известные всем тексты и упоминания, которые являются неотъемлемой частью самобытности и истории народов.  В Торе Иерусалим является столицей царя Давида, где царь Соломон построил Храм и поместил Ковчег Завета. В Библии Иерусалим является городом Страстей Христовых и местом воскресения Иисуса Христа. В Коране Иерусалим является третьим из священных мест в исламе, куда Мухаммед прибыл после ночного путешествия из Священной мечети (Мекка) в мечеть аль-Акса.

    В этом микромире духовного разнообразия человечества разные народы поклоняются одним и тем же местам, иногда под разными названиями. Признание, использование и уважение этих имён имеет первостепенное значение. Мечеть аль-Акса / аль-Харам аль-Кудс аш-Шариф, святыня мусульман, также Хар а-Баит или Храмовая гора, Западная Стена которой является священным местом в иудаизме, находятся в нескольких шагах от храма Гроба Господня и Елеонской или Масличной горы, почитаемых христианами. Выдающаяся всемирная ценность города и причина, по которой он был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, заключаются в этом синтезе, который является призывом к диалогу, а не к противостоянию. Своими действиями, а также своими заявлениями мы несём коллективную ответственность за поддержку этого культурного и религиозного сосуществования. Сейчас, как никогда ранее, важно преодолеть разногласия, которые наносят ущерб многоконфессиональному характеру Старого города.

    Когда эти разногласия переносятся в ЮНЕСКО, Организацию, созданную для диалога и поиска мирных решений, они мешают нам в осуществлении нашей миссии. Обязанность ЮНЕСКО заключается в том, чтобы поощрять присутствующий в Иерусалиме дух терпимости и уважения к истории, и этому я как Генеральный директор со всей решимостью следую изо дня в день в контакте со всеми государствами-членами. Я готова следовать этой цели при любых обстоятельствах, поскольку смысл существования нашей Организации - напоминать, что мы единое человечество и что толерантность является единственным способом движения вперёд к миру разнообразия.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.