• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Память человека преобразует прошлую информацию, учитывая опыт настоящего

    Опубликовано: 2016-10-22 18:44:19

    Память человека преобразует информацию о прошлом, дополняя ее опытом настоящего, считают ученые из Северо-Западного университета, США.

    Ученые пригласили принять участие в эксперименте 17 мужчин и женщин. Испытуемых попросили выучить расположение 168 объектов на экране компьютера с различными фонами, такими как подводный мир океана или заснятые с высоты сельскохозяйственные угодья. Затем исследователи просили поместить объекты в нужное место, при этом фоновая заставка на экране уже была другой. В результате добровольцы постоянно ошибались. В последнем задании нужно было выбрать правильное расположение предмета из трех вариантов: место, где участники действительно видели объект в первом задании, место, которое они (ошибочно) указали во втором задании или новое месторасположение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказалось, что люди всегда выбирали ошибочный вариант, показывая, что оригинальная память изменилась в ответ на повторно возникшую картинку с новым фоном. Память обновилась, вставив новые данные в старые, считают ученые.

    Всем участникам сделали МРТ, чтобы ученые могли наблюдать их мозговую активность во время выполнения заданий. «Редактирование» происходит в области мозга под названием гиппокамп, в котором, если следовать терминологии киносъемки, работает «режиссер монтажа» и «группа спецэффектов».

    Эксперты утверждают, что память человека актуализирует, а не воспроизводит факты, так что люди не очень надежные очевидцы, если говорить, например, о судебных разбирательствах. Ученые планируют проведение более масштабных исследований на эту тему.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.