• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Голден Телеком" далеко пойдет

    Опубликовано: 2005-12-07 17:25:00
    "Голден Телеком" выйдет на рынок дальней связи не ранее весны следующего года. Это будет стоить несколько десятков миллионов долларов.
     
    Группа компаний "Голден Телеком" начнет оказывать услуги дальней связи не ранее весны следующего года, передает РБК. По словам представителей компании, общие инвестиции на модернизацию сети для выхода на рынок дальней связи составят порядка $50 млн, из которых на данный момент израсходовано около $10 млн. Срок окупаемости проекта - 5 лет.
     
    Компания планирует к 1 января 2006 года завершить строительство собственной федеральной транзитной сети с точками присоединения во всех субъектах РФ и начать процесс сдачи-приемки сети комиссии Россвязьнадзора.
     
    Напомним, что 31 мая 2005 года дочернее предприятие "Годен Телекома" - ООО "СЦС Совинтел" - получило лицензию на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи. Получение лицензии на дальнюю связь связано с проводимой в России либерализацией рынка междугородной связи. В перечень лицензируемых услуг связи, который был утвержден правительством РФ 18 февраля 2005 года, впервые была включена лицензия на оказание услуг дальней связи. До этого момента единственным национальным оператором междугородной и международной электросвязи в РФ являлся "Ростелеком".
     
    "Голден Телеком" - ведущий поставщик интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и других стран СНГ, обладающих собственными средствами и сооружениями связи. Компания предлагает услуги телефонии, передачи данных и доступа в интернет корпорациям, операторам и частным лицам через свои наложенные сети в крупнейших городах, включая Москву, Киев, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару, Калининград, Красноярск, Алма-Ату и Ташкент, а также через оптико-волоконные и спутниковые сети связи, включая примерно 230 комбинированных пунктов доступа в России и других странах СНГ. Компания предлагает услуги мобильной связи в Киеве и Одессе.
     
    Чистая прибыль компании "Голден Телеком" по US GAAP за 9 месяцев 2005 года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 22% - до $58,20 млн.
     
    "Голден Телеком" собирается выйти на рынок дальней связи с помощью приобретенной у структур опального олигарха Михаила Ходорковского компании "Раском". Сейчас у конкурента "Ростелекома" контрольный пакет акций "Раскома". Компания владеет волоконно-оптической линией связи Москва — Санкт-Петербург — Финляндия.
     
    "Раньше у "Голден Телекома" не было своего канала между Москвой и Санкт-Петербургом, - отметила в разговоре с корреспондентом CNews аналитик по телекоммуникациям ИК "Атон" Елена Баженова. – Теперь компании не придется тратить деньги на аренду канала. Более того, с помощью "Раскома" сможет заняться предоставлением услуг дальней связи".
     
     
    Инф. CNews.ru


     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.