• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцину против гриппа H1N1 признали безопасной для беременных женщин

    Опубликовано: 2016-10-23 10:04:00

    Так группа ученых из Норвегии проведя специальное исследование отметила, что беременные женщины, которые получили вакцину против вируса гриппа штамма H1N1, не показали в исследовании повышенный риск невынашивания беременности. Параллельно, ученые выяснили, что беременные женщины, перенесшие грипп во время вынашивания плода, традиционно имели повышенный риск выкидышей и мертворождений, в связи с чем вакцину следует рекомендовать как необходимое средство для защиты их будущего ребенка. Исследователи из американского Национального института здравоохранения и Норвежского института общественного здравоохранения запустили свое исследование после прошлой пандемии гриппа H1N1, которая пришлась на весну 2009 года и осень 2010 года.

    На основе полученных выводов специалисты в очередной раз призвали женщин проходить вакцинацию, поскольку никаких повышенных рисков для здоровья она с собой не несет. Однако, по всей Европе беременные традиционно отказываются от прививок. В последнее время такой тренд стал даже более распространенным. И все из-за нескольких сообщений о выкидышах у женщин на территории Франции и Испании, случившихся после того, как им были сделаны прививки. В проведенном исследовании в общей сложности приняли участие около 8 тыс. женщин, которые проживали на территории различных частей Норвегии. Причём часть из них получила вакцину от гриппа, в то время как другая часть отказалась от прививок. Проведенное исследование показало, что гриппозная инфекция, в том числе и потенциально опасного для жизни самой матери штамма H1N1 увеличивает риск потери плода примерно в два раза в сравнении со среднестатистическими показателями.

    А вот вакцинация против гриппа не несет с собой тех же рисков. Более того, поскольку вакцинация защищает от гриппа, то в группе женщин, получивших прививки риск выкидыша был даже меньшим, чем в среднем по стране. Авторы исследования добавили, что очень важно понимать, что прививки от гриппа реально защищают беременных женщин от этой инфекции, который может быть вредным как для матери, так и для ее ребенка. А также если беременные женщины беспокоятся о здоровье своего плода, то прививку им определенно следует делать. Но только после консультации со своим врачом. Но нельзя не подчеркнуть, что новое исследование только одно из большого количества споров о безопасности вакцин для женщин. В настоящее время существует уже с десяток работ, доказывающих наличие риска различных прививок в плане выкидышей.При этом десятки других научных работ наличие таких рисков опровергают. При всем этом прививку от гриппа нужно делать только после консультации с врачом.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.