• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали ободок, который спасает от мигрени

    Опубликовано: 2016-10-20 22:24:48

    Ученые из Льежского университета в Бельгии заявили, что ношение ободка Cefaly в течение 20 минут в день может помочь избавить от приступов мигрени, которая мучает миллионы людей по всему миру. Данное устройство посылает электрические импульсы надглазничному нерву, который контролирует ощущения глаз и вокруг них.

    Профессор Жан Шонен рассказал, что это устройство представляет собой тонкий серебристый обруч, который носится на лбу, крепясь за уши. Пациенты носят его 1 раз в день по 20 минут. Проведенное исследование ученых показало, что те, кто использовал такое устройство, на одну треть реже страдали от мучительных головных болей спустя пару месяцев, а число людей, у которых сократились приступы мигрени на 50%, выросло в три раза.

    По словам профессора Шонена, такое лечение не имеет побочных эффектов. Он добавил, что полученные результаты исследования оказались захватывающими, ободок повторяет эффект от лекарств, которые используются при мигрени. Но зачастую препараты от мигрени вызывают негативные реакции, которые вынуждают людей прекращать их прием, а данная разработка по мнению ученых безопасна.

    В исследовании ученых приняли участие 67 человек, которые в среднем имели 4 приступа мигрени в месяц. В ходе эксперимента ученые наблюдали добровольцев в течение четырех недель, когда они не получали соответствующего лечения. Потом добровольцы проходили ежедневно 20-минутную электрическую стимуляцию на протяжении трех месяцев или применяли "поддельное" устройство. Уровни доставляемых электрических импульсов в «поддельном» устройстве были настолько низкими, что не имели никакого эффекта. Те, кто получал стимуляцию, на третьем месяце наблюдений имели меньше дней с мигренями, чем те, кто не получал ее. Проведённое исследование также позволило установить, что у 38% добровольцев, которые носили ободок, вдвое уменьшились приступы, по сравнению с 12% участников из контрольной группы. На данный момент стоимость устройства Cefaly составляет 260 фунтов стерлингов. Авторы данной разработки в настоящее время ожидают одобрение к его применению от FDA.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.