• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили общую генетическую природу у пяти психических заболеваний

    Опубликовано: 2016-10-17 22:24:25

    Ученые провели крупное исследование по генетике психических заболеваний. В первом в своем роде масштабном исследовании учёными было выявлено, что пять основных психических заболеваний такие как аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности, биполярное аффективное расстройство, большое депрессивное расстройство и шизофрения имеют общие генетические факторы риска.

    Специалисты Международного «Консорциума психиатрической геномики» просканировали геномы 33332 пациентов, а также 27888 человек контрольной группы, которые были представлены людьми европейского происхождения. В результате этого эксперты идентифицировали четыре локуса, которые имеют отношение ко всем перечисленным выше психическим расстройствам. Локусы расположены на коротком плече 3-й хромосомы (3p21) и на длинном плече хромосомы 10 (10q24). Кроме того, специалистами были выявлены однонуклеотидные замены (SNPs) в двух генах, которые кодируют белки, входящие в состав каналов, которые регулируют транспорт кальция в клетки головного мозга. Как было выяснено в ходе исследования, это гены CACNA1C и CACNB2. Оценка риска полигенных заболеваний подтвердила перекрестный эффект выявленных генетических вариантов, особенно в случае расстройств взрослых - биполярного и большого депрессивного расстройства, а также шизофрении. Проведённый учёными биохимический анализ указал на то, что в развитии всех пяти психических заболеваний важную роль играет активность кальциевых каналов.

    Руководитель исследования Джордан Смоллер из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне считает, что в понимании факторов генетического риска развития психических заболеваний достигнут значительный прогресс. Он добавил, что его и его коллег результаты предоставляют новые данные, которые позволят врачам-психиатрам отойти от описания синдромов к классификации заболеваний на основании их природы. Итальянский соавтор Смоллер Алессандро Серретти из Университета Болоньи, считает, что генетика может внести вклад в прогнозирование и предупреждение психических заболеваний, а вместе с выявлением молекулярных мишеней и способствовать созданию новых поколений специальных психотропных лекарственных средств.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.