• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голландские учёные считают, что сидящие на диетах чаще испытывают чувство вины

    Опубликовано: 2016-10-17 17:04:13

    Голландские учёные считают, что сидящие на диетах чаще испытывают чувство вины
    Исследователей из Университета Утрехта в Нидерландах интересовало поведение женщин сидящих на диете. И голландские учёные пришли к выводу, что часто сидящие на диетах женщины не начинают в результате есть меньше. Но зато куда острее они ощущают чувство вины из-за съеденного.

    Три исследования показали, что глубоко обеспокоенные своим питанием женщины употребляют столько же калорий, сколько и те, кто не обращает на калорийность особого внимания. Однако, одно отличие все-таки имеется. Женщины из первой категории испытывают куда более сильное чувство вины, когда встают из-за стола.

    Любители различных диет лишают себя возможности получать наслаждение от приема пищи, чем только предопределяют неуспех своих попыток похудеть. Несмотря на все хорошие намерения и твердое желание сбросить вес, такие люди в итоге ничего не добиваются, но зато многое теряют. Это мнение ученых из Голландии. Приучение себя к диетам в итоге не приводит к уменьшению количества принимаемой пищи, а лишь растет чувство вины за съеденное. Учёные исследовали группу около 150 студенток -добровольцев.

    Девушки приняли участие в дегустации разного рода высококалорийных сладких продуктов. При этом десять минут девушки ходили между столами с подносами и дегустировали сладкие продукты, а потом отвечали учёным на вопросы о своих эмоциях. В итоге любительницы диет съели точно такое же количество калорийной пищи, как и те, кто во время дегустации ни в чем себя не ограничивал. Но зато они куда сильнее терзались из-за этого. А вот студентки из второй группы просто наслаждались вкусом сладостей и ни о чем плохом не думали.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.