• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турецкий поток и Северный поток-2 не будут конкурировать - Миллер

    Опубликовано: 2016-10-12 14:00:03

    Глава Газпрома заявляет, что проекты не будут конкурировать - у них разные целевые рынки.

    Российский газ Турецкого потока не будет конкурировать за европейского потребителя с поставками по трубопроводу Северный поток-2. Об этом глава Газпрома Алексей Миллер, сообщает Прайм.

    "Тот газ, который пойдет по Турецкому потоку в направлении европейского рынка, не будет конкурировать с нашим российским газом, который пойдет в Европу по проекту Северный поток-2. Это совершенно разные целевые рынки, и, конечно же, объемы поставок по Северному потоку-2 они значительно больше", - подчеркнул Миллер.

    Напомним, 10 октября РФ и Турция подписали соглашение по Турецкому потоку.

    Проект строительства газопровода Турецкий поток предусматривает возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Однако на сегодня речь идет о строительстве только двух ниток: одну для местных потребителей, а вторую - для европейских. Стоимость строительства первой нити газопровода в Турцию Газпром оценивал в €4,3 млрд, всех четырех ниток - в €11,4 млрд. Ожидалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции. Мощность потока по проекту должна была составить 50-60 млрд кубометров газа в год. Российская сторона рассчитывала, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского газа в Европу и снизить зависимость в транзите от Украины.

    Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) - по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с Северным потоком. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.