• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокладки или тампоны: скрытые опасности интимной гигиены

    Опубликовано: 2016-10-11 20:24:13

    Гинекологи не рекомендуют пользоваться тампонами женщинам, имеющим воспалительные заболевания половых органов.О вариациях в средствах женской гигиены в критические дни знают сегодня, наверное, даже дети - нецелевая аудитория, которая, тем не менее, хорошо знакома с рекламой. Из рекламы узнают о женской гигиене и многие девушки. Но нюансы, которые их интересуют, и вопросы, которые волнуют, они отчего-то предпочитают обсуждать на форумах, а не в кабинете женского врача.

    Свобода выбора

    Изобретенные в 30-х годах прошлого века, они, с одной стороны, даровали женщине свободу не меньшую, чем изобретение бикини. С другой стороны, даже сегодня, спустя без малого век, по поводу использования тампонов нет единого мнения. «Мне с ним просто неудобно, он ощущается внутри», - заявляют одни дамы, другим даже может быть больно. Таких немало. Гинекологи заявляют, что дискомфорт при использовании тампона может быть по двум причинам. Первая - если тампон введен неправильно. Вторая причина - психологическая. «Некоторые женщины не могут победить психологический страх постоянного наличия инородного тела «внутри себя», даже если в данном случае это необходимое гигиеническое средство, такое как вагинальный тампон», - рассказывает к.м.н., гинеколог-эндокринолог  Евгения Ладунова.

    Другие мотивируют свой отказ опасением за здоровье. Здесь причина вполне объективна - на тампоне через несколько часов после введения вольготно плодятся бактерии. «Если при использовании тампонов не соблюдаются правила гигиены, микроорганизмы, которые в норме содержатся во влагалище, начинают активно размножаться и могут послужить причиной дисбактериоза.

    Сначала может не быть никаких симптомов, но когда число условно-патогенных микроорганизмов превышает допустимую норму, возникает зуд, выделения и другие неприятные ощущения», - продолжает гинеколог. Ключевые слова здесь - «неправильное использование», если же тампон менять каждые 4 часа, бактерии размножаться не успевают, а значит, опасения необоснованны. Таким образом, совершенно здоровые женщины могут пользоваться тампонами без ограничений, заботясь только о своевременной их смене.

    А вот страдалицам с циститами и другими воспалительными болезнями нужно быть осторожными.

    «Противопоказанием для использования тампонов являются воспалительные заболевания, например хламидиоз, трихомоноз или любые другие инфекции половых путей. Тампоны являются провоцирующим фактором для обострения», - поясняет гинеколог  Рауза Логинова.

    По той же причине врачи не рекомендуют во время месячных посещать бассейн, а также лежать в ванной - хотя совет и кажется устаревшим. «Во время менструации у женщины отсутствует слизистая пробка в цервикальном канале, и загрязненная вода свободно попадает в маточные трубы. Если у вас еще не было воспаления - оно будет», - предостерегает Рауза Логинова.

    И, наконец, самый спорный вопрос - можно ли пользоваться тампоном ночью. Ведь далеко не всю любят ощущать себя как младенец в памперсе, прицепив на трусики прокладку с пометкой night. Сегодня нет никакой доказательной базы, что тампоны чем-то вредны. Однако пользоваться ими более указанных 8 часов все равно нельзя - считают врачи. Если у вас хватит силы воли, чтобы проснуться и поменять тампон хотя бы один раз за ночь, можете смело им пользоваться. Если нет - лучше перестраховаться. Ведь если вы хоть раз читали инструкцию на упаковке, то знаете о так называемом синдроме токсического шока, который может развиться, если тампон находится внутри слишком долго.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.