• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг работает иначе у молодых людей с геном болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2016-11-03 16:04:10

    Ученые из Оксфордского университета обнаружили изменение активности мозга у молодых людей, которые обладают генетическим вариантом, связанным с развитием болезни Альцгеймера. При этом, изменения проявляются за многие годы до первых симптомов.


    Такой результат исследования говорит о том, что функции памяти действительно ослабевают раньше у людей, предрасположенных к болезни. На основании выводов, возможно, будет создан ранний диагностический тест болезни Альцгеймера.


    Генетический вариант APOE4 находится у четвертой части населения всего мира. Однако не у каждого развивается болезнь. Наличие одного измененного гена APOE4 повышает риск в 4 раза, а двух копий - в 10 раз.
    Отличие в активности гиппокампа, отвечающего за память, были обнаружены еще раньше у людей с геном APOE4. Однако теперь ученые определили гиперфункцию гиппокампа у здоровых молодых людей. Их мозг ведет себя иначе, даже во время отдыха.


    Исследование с помощью магнитно-резонансной визуализации сравнивало активность мозга у 36 добровольцев. У 18 из них была найдена одна копия гена, остальные – формировали контрольную группу. Все участники находились в возрасте 20-35 лет и проходили обычные тесты, изучающие познавательные функции.
    Оказалось, что носители APOE4 даже во время отдыха проявляли несвойственную процессу мозговую активность в гиппокампе.
    Теперь ученые собираются сравнить полученные результаты с образцами мозговой активности людей, уже страдающих от нарушения когнитивных функций.
    Также они говорят о том, что некоторые носители гена APOE4 должны избегать сверхурочной работы, поскольку это может подтолкнуть развитие болезни Альцгеймера.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.