• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры чаще заводят детей

    Опубликовано: 2016-10-16 14:44:20

    Финские ученые провели длительное исследование и выяснили, что люди, которые были лидерами в юности, с большей долей вероятности заводили детей к 39 годам, чем те, кто не обладал сильными лидерскими качествами. Возможно, лидерство выражается не только в достижении целей на социальном уровне, но и в семье, считает автор исследования доктор Маркус Йокела (Markus Jokela) из университета Хельсинки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Вероятно, что желание достичь высокого общественного положения и плодовитость, в какой то мере имеют одинаковые психологические предпосылки», - думает он. У животных, которые имеют социальную иерархию, существует связь между высоким социальным статусом и успехами в репродукции.

    В исследовании участвовало 1313 человек, за которыми наблюдали с 1980 года. Каждый из них прошел стандартную процедуру оценки личности в возрасте 12-21 года. В общем, ученые пришли к выводу, что шансы иметь ребенка к 39 годам были выше у тех, кто набрал больше баллов за лидерство. Эту связь невозможно было объяснить такими факторами, как более высокий уровень образования или большая вероятность состоять в браке у лидеров. Согласно Йокела, открытия связаны с «психологией размножения» - предметом, который еще мало изучен.

    Однако, признают ученые, связь между лидерством и размножением может выглядеть и по-другому, в зависимости от общества. К примеру, в обществе, где женщине приходится выбирать между семьей и карьерой, более сильные лидерские качества могут быть связаны с низким уровнем плодовитости. А финские женщины с лидерскими качествами, утверждает Йокела, умудряются преуспевать и в карьере и в деторождении

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.