• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ключ к лечению диабета найден в рецепторах инсулина

    Опубликовано: 2016-10-14 19:04:45

    Ученые из Центра диабета Джослина показали, что инсулин играет ключевую роль в подавлении уровней глюкагона - гормона, участвующего в метаболизме углеводов и регулировании уровней глюкозы.
     
    Открытие позволит создать лекарственные средства, направленные на регулирование уровня глюкагона.
     
    «До сих пор ученые только догадывались о том, что инсулин может влиять на контролирование уровней глюкагона», - говорит Рохит Н. Кулкарни из отделения Клеточной и молекулярной физиологии.
     
    Производимый альфа-клетками поджелудочной железы глюкагон действует на печень, повышая уровень глюкозы. Таким образом, он оказывает воздействие, обратное инсулину. В здоровом теле два гормона противостоят друг другу, уравновешивая уровни глюкозы. При диабете подавленная секреция глюкагона повышает риск гипогликемии (низкие уровни глюкозы крови). Воздействуя на рецепторы инсулина или белки альфа-клетках можно подавить выработку глюкагона у больных.
     
    Кроме того, исследователи определили, почему регулярные инъекции инсулина при диабете первого типа приводят к гипогликемии. Считалось, что риск связан с рецепторами инсулина в альфа-клетках.
     
    «Введение инсулина приводит к уменьшению уровня глюкозы в крови. При ее значительном снижении, глюкагон быстро истощается. При диабете альфа-клетки теряют чувствительности после длительных инъекций инсулина, и их работа нарушается. Мы полагаем, что это связано с функцией рецептора инсулина», - говорит автор исследования.
     
    В лабораторных тестах ученые отключили рецепторы инсулина у мышей. У подопытных выросли уровни глюкагона и ухудшилась толерантность к глюкозе.
     
    На следующем этапе они собираются определить белки, которые способны подавить выработку глюкагона.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.