• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему так приятно, когда гладят по голове

    Опубликовано: 2016-10-14 10:44:21

    Когда человека гладят со скоростью 4 сантиметра в секунду, особая группа нервов – С-волокна, которая обычно передает сигнал о боли, фиксирует удовольствие. Это выяснили ученые из Британии, Германии и США в своем исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature Neuroscience.

    Исследователи продемонстрировали реакцию С-волокон на волонтерах, используя «тактильные стимулятор» - механическую руку с мягкой щеткой. Пока робот поглаживал волонтеров, ученые записывали сигналы С-волокон, возникавшие у них при этом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     «Если вам в глаз попала соринка, болит зуб или вы прикусили язык, вы чувствуете боль, поскольку там находится много С-волокон. В нашем исследовании мы показали, что у С-волокон есть и другие функции. Они являются не только рецепторами боли, но и рецепторами удовольствия», - рассказал один из исследователей профессор Фрэнсис Мак-Глон (Francis McGlone). Результаты исследования, по словам ученых, объясняют, почему прикосновения при расчесывании и объятиях настолько приятны.

    Нервы с рецепторами «удовольствия» находятся на коже, покрытой волосами, но их нет на ладонях рук. «Мы считаем, что это Матушка Природа позаботилась о том, чтобы противоречивые сообщения не поступали в мозг, когда человек использует этот функциональный инструмент», - сказал профессор Мак-Глон

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.