• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые смогут найти гены, связанные со старением

    Опубликовано: 2016-10-12 10:04:39

    Ученые из Университета Ливерпуля создали новую методику, которая поможет другим исследователям отыскать гены, отвечающие за процесс старения.


    Они смогли определить гены в различных тканях людей и животных, подвергаемых многократному старению. Анализ включал более пяти миллионов измерений и выдвигал на первый план механизмы, используемые телом для защиты от возрастных клеточных изменений, связанных с дегенерацией мышц и старением мозга.
    Такой метод позволит найти гены, которые указывают на биологические изменения в процессе старения. Если в результате работы таких генов увеличивается количество определенных белков, то можно будет создать препараты для поддержания молодости.


    Джоа Педро Магалхис из Академии биологических наук прокомментировал открытие: «Мы создали новый алгоритм для анализа микроскопических данных по генам различных направленностей и объединениях их в процессе множественных исследований для получения картины того, как гены влияют на старение в организме. Этот метод поход на изучение молекулярных особенностей рака, но впервые направлен на исследование старения».
    Пока что результаты исследования получены по отдельным тканям, но не по организму в целом. По словам ученых гены могут приспособиться к старению, защищать тело, а также – замедлять процесс старения. Получив множество данных от различных тканей, они смогут построить пример адаптивного генного поведения животных и человека. Таким образом, тело владеет естественными механизмами, помогающими реагировать на возрастные изменения.
    «Мы увидели, что некоторые гены - ранее несвязанные со старением - активизируются с возрастом, чтобы защитить тело. Мы можем использовать эти гены как биомаркеры старения, чтобы ученые сумели разработать продукты и методики лечения против процесса старения», - говорит Магалхис

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.