• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сейм Польши отклонил законопроект о полном запрете абортов

    Опубликовано: 2016-10-07 13:45:11

    Власти Польши после массовых протестов женщин решили дать задний ход, чтобы "остыли эмоции". Польский парламент отменил законопроект, полностью запрещающий аборты и вводящий уголовную ответственность по отношению к женщинам.

    Сейм Польши проголосовал против законопроекта, который полностью запрещает аборты (даже в случае изнасилований, инцеста или повреждения плода).

    За отказ от радикального проекта проголосовали все депутаты оппозиционной Гражданской платформы, фракции "Современной", группа Европейских демократов и 186 из 234 депутатов провластной "Право и Справедливость".

    Перед голосованием лидер ПиС Ярослав Качиньский призвал объявить перерыв, чтобы все остыли.

    После голосования Мариуш Дзержавски из комитета "Стоп аборт", который выступает за криминализацию абортов, раскритиковал Право и Справедливость: "В фундаментальных и моральных вопросах ПиС ничем не отличается от Гражданской платформы. Это та же банда".

    Правительство Польши попытается загладить "вину" перед избирателями

    Премьер-министр Беата Шидло с парламентской трибуны призвала уважать разные взгляды. "Ответственностью высшей палаты, целого политического класса — перед поляками и польками — сегодня является охладить эмоции и говорить с уважением о человеческой жизни и его охране", — сказал Шидло, чья партия выступали за криминализацию абортов.

    Премьер пообещала представить три обязательства правительства по этому вопросу. До конца года должна быть подготовлена программа поддержки для семьи и матерей, которые решаться на рождение и воспитание детей, родившихся после "проблемной беременности".

    Кроме этого правительство предложит изменения в бюджет на следующий год, чтобы обеспечить средства на эти цели.

    Третьим обязательством будет общественная акция на поддержку охраны жизни.

    Напомним, вчера парламентский комитет по вопросам справедливости и правам человека поддержал отказ от законопроекта "Стоп аборт", который криминализирует аборты.

    23 сентября Сейм принял в первом чтении и направил в комитет проект закона, подготовленный инициативой "Стоп аборт". Также депутаты отклонили другой законопроект, который либерализует правила аборта, подготовленный другой инициативой — "Спасаем женщин".

    Консервативное руководство Польши поддерживало крайне непопулярное предложение (подготовленное организацией "Стоп аборт") о запрете абортов, даже в случаях изнасилования, инцеста или угрозы жизни матери. Во всех других случаях аборт и так уже запрещен. Однако врачи, ссылаясь на моральные ограничения, часто отказывают даже в легальных абортах. Чтобы сделать эту процедуру польские женщины, которые обладают достаточным доходом, выезжают в другие страны.

    Реакцией на направление проекта "Стоп аборт" в комитет стали "черные протесты" по всей стране. По данным полиции, в понедельник по всей Польше на митинги вышло около 98 тыс. человек.

    Кроме акций внутри Польши, правое правительство, во главе с партией "Порядок и Справедливость", также находится под давлением международного сообщества. Сегодня в Европарламенте прошли слушания по этой теме, а также, более общо, о положении женщин в Польше.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.