• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад улучшает способность мозга к арифметическим вычислениям

    Опубликовано: 2016-10-11 10:44:34

    В результате исследования было выдвинуто предположение, что шоколад улучшает способность мозга к арифметическим вычислениям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    После того, как добровольцы приняли большое количество вещества, называемого флаванол, содержащегося в шоколаде, горячем какао-напитке, выполнять арифметические действия в уме им стало гораздо проще. Флаванол, являясь одним из веществ, известных также под названием полифенолы, увеличивает приток крови в мозг.

    Профессор Дэвид Кеннеди (David Kennedy), директор исследовательского центра, занимающегося изучением мозга, трудоспособности и питания, при университете Нортумбрия (Northumbria University) и соавтор учения, заявил, что шоколад повышает эффективность выполнения умственных заданий.

    "Он может помочь при решении сложных задач, требующих умственных усилий, с которыми вы, возможно, сталкиваетесь в повседневной работе", говорит профессор Кеннеди.

    В процессе исследования 30 добровольцев должны были считать в обратном порядке через три цифры начиная со случайного числа, выбранного компьютером из диапазона от 800 до 999.

    Исследование показало, что они считали быстрее и точнее после того, как выпивали горячий шоколад.

    Однако, этот результат не подтвердился, когда группу попросили считать в обратном порядке, но уже через 7 цифр, что ученые описывают как более сложное задание, требующее работы другого участка мозга.

    В результате исследования также было получено, что добровольцы, если выпивали шоколад, не испытывали усталости, хотя их просили считать снова и снова в течение часа.

    В целом добровольцы получили по 500 миллиграмм флаванола.

    Несмотря на то, что такое большое количество обычно не содержится в рационе, ученые заявили, что люди регулярно получают достаточно много флаванола, содержащегося также в овощах и фруктах.

    Эмма Вайтман (Emma Wightman), одна из ведущих исследователей, говорит: "В плитке шоколада содержится 100 миллиграмм флаванола, а мы также планируем заняться исследованием эффекта, оказываемого на мозг даже маленькими дозами флаванола".

    К тому же темный шоколад содержит больше химического вещества, чем горький или молочный.

    Профессор Кеннеди добавил: "Вы даете испытуемым больше флаванола, чем можно получить с повседневной пищей. Но есть ряд доказательств того, что большее количество может предотвратить, например, снижение трудоспособности. Значит, чем больше вы едите фруктов и овощей и продуктов, содержащих большое количество полифенолов, тем лучше для вашего мозга

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.