• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада продлила на год мораторий на продажу сельхозземель

    Опубликовано: 2016-10-07 12:00:35

    Верховная Рада продлила до 2018 года мораторий на продажу земель сельхозназначения.

    Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №5123-1, которым продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2018 г. За данное решение в ходе пленарного заседания парламента в четверг, 6 октября, проголосовали 297 народных депутатов. Против проголосовали лишь 7 депутатов, 6 из которых от Блока Петра Порошенко.

    В ходе заседания рассматривалось три законопроекта — №4727 (авторства О. Ляшко), №5123 (авторства Ю.Тимошенко) и №5123-1 (авторства И. Гринив, О.Березюк, М.Бурбак, Я.Москаленко, О.Ляшко).

    Олег Ляшко отозвал свой законопроект. Аграрный комитет раcсматривал два альтернативных документа — №5123 и №5123-1 и поддержал последний. Главное отличие документов — Тимошенко предлагает продлить мораторий на 5 лет и прописать право государства выкупать землю у крестьян, которые хотят ее продать. "Компромиссный" №5123-1 вносит правки в Земельный кодекс и продлевает действие моратория до 1 января 2018 года. Предполагается, что до 1 июля 2017 года на рассмотрение Верховной Рады должен быть вынесен проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

    Напомним, что мораторий на продажу земли был введен в Украине в 2001 году. Предполагалось, что он будет действовать до принятия нового Земельного кодекса. Но чуда не произошло: депутаты ВР неоднократно принимали решение о продлении моратория. Нынешний запрет действует до 1 января 2017 года.

    Согласно подсчетам аналитиков "CASE Украина" (проект "Ціна держави"), под действие моратория попадет порядка 96% всех сельхозземель в Украине. В стране насчитывается около 6,9 млн пайщиков.

    Мораторий разрешает собственнику пая сдавать его в аренду или передавать по наследству. Запрещена официальная продажа земельного участка либо передача пая в залог.

    Принятие закона об обороте земель до конца декабря 2016 года является обязательным условием для получения очередного транша Международного валютного фонда.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.