• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некоторые бактерии полезны для здоровья человека

    Опубликовано: 2016-10-05 12:04:52

    В природе есть бактерии, которые лечат инфекции, защищают от инсульта и даже поддерживают кожу человека чистой. Так, в ходе одного из исследований "дружественные для желудка" бактерии lactobacillus, которые часто добавляются в пробиотики, снизили уровень беспокойства у лабораторных мышей.

    По-видимому, такой механизм объясняется тем, что бактерии производят химическое вещество GABA, которое вызывает в головном мозге человека успокаивающий эффект. Выяснилось, что микробы вообще производят многие вещества, которые связанны с работой мозга, и многим исследователям еще предстоит совершить в этой области много открытий. И сейчас активно ведутся исследования в этой области.

    По мнению ряда специалистов распространенным заблуждением является то, что абсолютно все бактерии загрязняют кожу человека. Напротив, слишком частое мытье кожи антибактериальным мылом приводит к ее сухости. И не только потому, что мыло смывает кожный жир, но и за счет удаления «полезных «бактерий, которые как раз и поддерживают хорошее состояние кожи. И вот если "хорошие" бактерии уничтожены, то на их смену могут прийти "плохие". Например, бактерии Propionibacterium acnes, которые вызывают образование прыщей. Известно, что с помощью каждого поцелуя люди обмениваются между собой миллионом бактерий. Так что микрофлора кишечника человека становится похожей на ту, что имеет и любимый человек.

    И это не всегда плохо. По мнению некоторых исследователей некоторые бактерии могут предотвратить инсульт у человека. Исследователи из Швеции установили, что страдающие от атеросклероза люди имеют другой состав кишечных бактерий, чем люди здоровые. И если этот состав изменить, насытив кишечник микроорганизмами, производящими каротеноиды (антиоксиданты), то тем самым повысится защита от стенокардии и инсульта. А некоторые бактерии позволяют человеку сохранять стройность, потому в организме жертв ожирения также обнаруживаются другие формы микроорганизмов. А микроорганизмы в кишечнике положительно или отрицательно влияют на работу лекарств, которые принимает человек. Это может объяснить, почему одним людям медикаменты помогают, а другим те же самые лекарства не позволяют добиться должного эффекта.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.