• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ссоры между супругами могут оказать влияние на развитие мозга их детей

    Опубликовано: 2016-10-05 09:24:56

    Постоянные скандалы, ссоры и агрессия между супругами могут повлиять на развитие головного мозга их детей. Причем оказалось ,что мозг ребенка негативно реагирует на агрессивный тон взрослых даже во время сна. К тому выводу пришла группа американские ученых.

    Головной мозг ребенка очень пластичен, его развитие напрямую зависит от внешних факторов и собственного опыта ребенка. Но эта пластичность делает детский мозг очень хрупким . Так любой сильный стресс в детстве, будь то недоедание или недостаток внимания, могут оказать существенный негативный эффект на развитие ребенка. Учёные Элис Грэхэм, Фил Фишер и Дженнифер Пфайфер из Университета Орегона (США)решили выяснить, как могут повлиять на мозг ребенка менее выраженные стрессовые факторы, например, ссоры между родителями. Для этого учёные изучили 20 малышей в возрасте от 6 до 12 мес.

    Исследователи также опросили родителей детей о том, насколько часто в их доме случаются конфликты между супругами. Пока малыши спали учёные разговаривали с разной степенью эмоциональной окраски, а специальные приборы (фМРТ) в это время регистрировали активность мозга детей. В ходе проведения эксперимента разговоры исследователей звучали по-разному: очень агрессивно, как если бы это была ссора между родителями, с умеренной агрессией, нейтрально и с счастливыми интонациями.

    Проведенное исследование показало, что даже во время сна в мозге детей повышается активность некоторых областей в ответ на определенный эмоциональный тон голоса. Причем головной мозг детей из тех домов, где родители ссорятся часто, наиболее сильно реагирует на агрессивный тон голоса. При этом в мозге малышей повышается активность тех областей, которые отвечают за регуляцию стресса и эмоций, а это хвостатое ядро, таламус и гипоталамус. Учёные считают, что в будущем такие дети могут столкнуться с серьезными проблемами при проявлении эмоций и реакции на стресс.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.