• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся правда о сахарозаменителях

    Опубликовано: 2016-10-22 16:44:19

    В погоне за идеальной фигурой многие девушки отказываются от сахара в пользу искусственных заменителей этого продукта. Таким образом они решают проблему лишних калорий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Посудите сами, в 100 граммах сахара - 400 килокалорий. Натуральные заменители - легче, а химические - и вовсе не содержат калорий. Правда, в состав последних входит целый букет «сладких химикатов» - аспартам, цикламат, сахарин и ацесульфам. Страшно представить, что происходит с желудком, когда в него попадает вся эта смесь.Например, при нагреве всего до 30 С аспартам разлагается на фенилаланин и метанол. Кстати, вы можете даже не подозревать, что используете в пищу аспартам, поскольку он присутствует в более чем 6000 наименований продуктов, в том числе, таких как детские витамины, лекарства, диетические напитки, и практически в любом ресторанном блюде. Между тем, например, в США количество жалоб на аспартам от потребителей составляет 80% всех жалоб на пищевые добавки.Цикламат уже почти 40 лет запрещен в США и некоторых странах Европы.

    Ацесульфам - вещество в 200 раз слаще сахара, а также сильный аллерген, который к тому же нарушает работу кишечника. Да и сахарин не так безобиден, как многие полагают. Знаете ли вы, что сто таблеток сахарина могут заменить от 6 до 12 кг сахарного песка. Но не стоит покупаться на такую уловку.Медики убеждены, что в сахарине содержатся канцерогенные вещества. Не рекомендовано также употреблять напитки с содержанием сахарина на голодный желудок и без одновременного потребления углеводной пищи. Доказано также, что сахарозаменители не подходят для похудения. Так как сладкий вкус заставляет мозг посылать сигналы печени: «готовься к приему глюкозы». Но ее нет, а печень настойчиво требует, и вам все больше хочется есть.

    Натуральные заменители. Если не получается совсем отказаться от сладкого - остановите выбор на натуральных аналогах, обладающих массой достоинств.Фруктоза, сорбит, ксилит - это натуральные заменители сахара, которые полностью усваиваются организмом и обеспечивают организм человека энергией.Например, фруктоза содержится в ягодах и фруктах, цветочном нектаре, семенах растений и меде. Она менее калорийна, чем сахароза, и ускоряет расщепление алкоголя в крови. Ксилит, получаемый из кочерыжек кукурузы и шелухи хлопковых семян, полезен для зубов и желудка. Сорбит содержится в яблоках, абрикосах и рябине. Правда, он не подходит для тех, кто сидит на диете, т.к. вдвое калорийнее обычного сахара.Помимо плюсов натуральные заменители имеют и минусы. Например, в больших дозах (более 30 граммов за один прием) ксилит и сорбит вызывают расстройство желудка, тошноту, метеоризм и диарею; способствуют развитию холицистита (желчекаменной болезни). Безопасная доза составляет не более 30-50 г в сутки. Кстати, диабетикам, для которых сахарозаменители и были когда-то изобретены, врачи рекомендуют чередовать натуральные углеводные заменители сахара с неуглеводными искусственными подсластителями.Даже если вы никогда не покупали никакие сахарозаменители, это не значит, что они в вашем рационе полностью отсутствуют. Обратите внимание на этикетку. Вот под какими именами они обычно скрываются: Е 420 Сорбит; Е 967 Ксилит; Е 950 Ацесульфам; Е 951 Аспартам; Е 952 Цикламат; Е 954 Сахарин; Е 957 Тауматин; Е 958 Глициризин; Е 959 Неогесперидин (цитроза); Е 965 Мальтит.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.