• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нежеланная беременность: как полюбить ребенка

    Опубликовано: 2016-10-18 13:44:17

    Конечно, в двух словах что-либо посоветовать женщине, которая готовится к рождению нежеланного ребенка, очень непросто. Ведь, несмотря на то, что переживания таких женщин, как правило, сходны между собой, а течение беременности и влияние негативного настроения матери на развитие малыша практически одинаковы, причины, по которым они оказались в такой ситуации, различны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На сегодняшний день существует ряд медикаментозных и психологических, включая гипноз, методов, которые позволяют привести беременную женщину в состояние определенности и душевного равновесия. Конечно, сама причина, из-за которой возникло такое положение, вряд ли исчезнет. Но здесь очень кстати подходит вариант: "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней".

    Ведь даже если очень сложно принять сердцем то, что "ребенок ни в чем не виноват", важно осознавать это головой. А возможно, "выстраданный" малыш будет гораздо сильнее любим своими родителями, чем тот, что родился в обычной семье. Главное, настроить себя на это.

    Совет 1. Обратитесь к психологуК сожалению, универсальных советов никто дать не может. Но здесь очень важна поддержка со стороны родных. Ведь семья - то окружение, в котором женщине придется пребывать максимальную часть своего времени как до рождения ребенка, так и после его появления на свет. Безусловно, без помощи профессиональных специалистов вряд ли удастся найти верный способ решения проблемы. Разобраться в чувствах всех членов семьи и, конечно же, самой беременной, могут только специально подготовленные психологи, которые владеют не только общими приемами и методами своей работы, но также имеют опыт работы с женщинами, чье психическое состояние в период беременности оставляет желать лучшего, и знают о влиянии этого состояния, а также способны с помощью психологических воздействий изменить его.

    Совет 2. Поплачьтесь "в жилетку"Если все же такой специалист для вас по какой-либо причине не доступен, то все равно постарайтесь найти поддержку среди близких людей. Это не обязательно может быть ваш родственник. Ведь порой чужие люди способны мыслить куда более трезво, а потому и в состоянии оказать вам адекватную поддержку. А вы старайтесь не замыкаться в себе и говорите о том, что вас волнует, обсуждайте свои страхи и сомнения с тем человеком, которому доверяете.

    Ведь чем дольше и больше негативных переживаний вы держите в себе, тем хуже становится вам и вашему ребенку. А выплескивая наружу негативные эмоции, вы определенным образом избавляетесь от них. Ведь и вам, и вашему малышу гораздо больше на пользу пойдет ваше часовое рыдание кому-нибудь "в жилетку", чем бесконечные дни-недели-месяцы тоски, уныния, перемежающиеся взрывами раздражения.

    Совет 3. Говорите со своим малышомНе расстраивайтесь и не злитесь, если ваш малыш в моменты ваших сердечных изнываний начнет сильнее стучаться изнутри. Примите его толчки как поддержку! Ведь ваш кроха создан уже с рождения интуитивно любить вас. Поэтому и поддержка, и понимание с его стороны - самые настоящие. Поговорите со своим крохой в такие моменты, поделитесь с ним своими печалями, своей тревогой. Представляйте себе в этот момент, что ребенок вас внимательно слушает. Подумайте, что он мог бы вам ответить? Какими словами он поддержит вас - свою маму? Не важно, что малыш еще чувствует и воспринимает все не так, как взрослые. Зато он самый искренний ваш слушатель и помощник! Старайтесь делить с ним и свою печаль, и свои радости.

    Совет 4. Ищите хорошееЗаручиться поддержкой своего ребенка очень важно еще до его рождения. Ведь для вас самое главное - быть счастливой, а не казаться ею. А найдя с малышом общий язык, вы и на будущее дадите себе заряд положительных эмоций и настроитесь на то, что все в вашей будущей жизни (после рождения крохи) тоже будет хорошо. Но все это требует от вас определенных усилий. Для начала примите то, что ребенок способен принести в вашу жизнь много хорошего и светлого. Вы рискуете лишить себя этого, если так и останетесь зацикленной на собственных переживаниях. А ведь малыши так быстро растут, так быстро меняются, что только успевать надо, чтобы в полной мере насладиться всеми теми чудесами, которыми они окружают, в первую очередь, свою мамочку.

    Совет 5. Перенимайте опытКонечно, растить ребенка - совсем не просто. И все это сопряжено со множеством трудностей. Поэтому если вы совершенно не представляете того, с чем вам придется столкнуться после рождения малыша, постарайтесь найти время и посетить курсы подготовки к родительству. Информацию об уходе за новорожденным, о кормлении и возможных проблемах в первый год жизни (а он, как известно, один из самых сложных) вы можете получить также общаясь с более опытными молодыми мамами. Имейте в виду, что советы "бабушек" не всегда актуальны на сегодняшний день. Сегодня существует множество средств, способных облегчить жизнь мамочки после рождения малыша. С другой стороны, порой проверенные опытом мам и бабушек методы дадут фору некоторым современным препаратам. В общем, овладейте как можно большим количеством информации по всем волнующим вас вопросам. Ведь вам, при своей "нежеланной" беременности, особенно важно не только знать о том, как правильно вести себя в родах. Гораздо важнее для вас подготовиться к той новой жизни, которая ожидает вас после рождения малыша.

    Совет 6. Не смотрите в прошлоеТеперь у вас начнется совсем другая жизнь. И очень важно не "оплакивать" свое, возможно безмятежное, прошлое, важно не корить себя за негативное отношение к собственной беременности - этим вы только усугубите свое неспокойное состояние и его негативное воздействие на себя и ребенка. Жизнь не стоит на месте. А потому малышу гораздо важнее то, как вы относитесь к нему в данный момент. Если вы совершенно искренне радуетесь ему, любите его, то малыш никогда не вспомнит или никогда не узнает о том, что когда-то его "не хотели".

    И не забывайте, что беременность, даже нежеланная, когда-нибудь закончится. А ваш ребенок останется с вами навсегда. И какими бы долгими и трудными ни были эти девять месяцев, в ваших силах сделать так, чтобы после рождения малыша и его, и ваша собственная жизнь изменилась к лучшему. И если вы начнете готовится к этому уже сейчас, то и оставшийся период беременности тоже принесет вам много новых положительных эмоций.

     happywoman.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.