• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Охлопков замахнулся на «Укрспирт»

    Опубликовано: 2005-12-07 09:38:00
    Председатель наблюдательного совета компании «Союз-Виктан» Андрей Охлопков хочет заняться производством биоэтанола. Его компания пошла на открытый конфликт с концерном «Укрспирт» и выступила с инициативой вывода из государственной монополии производства топливного этанола (биоэтанола, ВКД). «Нужно сделать льготным налогообложение нефтепродуктов, в которых используется топливный этанол и разрушить монополию государства («Укрспирта». - Прим. ред.) на производство данного продукта (ВКД. – Прим. авт.)», - заявил председатель наблюдательного совета компании «Союз-Виктан» Андрей Охлопков.
     
    Биоэтанол - безводный 100%-ный спирт, который применяется как добавка к топливу (в пищевой промышленности используется 96%-ный спирт). Поскольку сегодня государство имеет полную монополию на производство спирта, то оно соответственно владеет монополией на производства ВКД. Создание полтора года назад Департаментом продовольствия и «Укрспиртом» государственного Торгового дома «Этанол», который должен был мобилизовать средства на реконструкцию спиртзаводов и заниматься реализацией ВКД в рамках госпрограммы «Этанол», не принесло никаких результатов. Торговый дом был ликвидирован с подачи нового руководства Министерства аграрной политики. Сейчас «Этанол» готовит иск о незаконной ликвидации Торгового дома «Этанол». Кроме того, источники в Министерстве АПК говорят о том, что «Этанол» написал в Генеральную прокуратуру письмо с компрометирующими первых лиц «Укрспирта» документами. Свой интерес к производству ВКД водочники аргументируют хорошей рентабельностью бизнеса, которым бы хотели заниматься. При этом они вслух не говорят о своем прямом интересе – выведении из-под крыла госмонополии производства спирта. 
     
    Хороший бизнес
    Концерн «Укрспирт», похоже, не намерен передавать столь рентабельное производство в частные руки. «Государство должно сегодня держать монополию на этот продукт в своих руках. В законе четко написано, что производство ВКД, то есть биоэтанола, производится только на государственных спиртзаводах», - сказал первый заместитель председателя концерна «Укрспирт» Виталий Сосницкий. - «Я не понимаю, почему «Союз-Виктан» ставит вопрос по биоэтанолу, который ну никак не связан с водочным производством». «Союз-Виктан» уже разослал свои предложения в Кабинет Министров, комитеты Верховной Рады. Сам же Андрей Охлопков не исключает, что (в случае если производство топливного этанола будет выведено из государственной монополии) «Союз-Виктан» займется этим бизнесом. «Этот бизнес интересен, прежде всего, потому, что наверняка будет расти экспорт топливного этанола в ЕС», - говорит Охлопков. По директивам ЕС, с 2010 года обязательное содержание этанола во всех видах бензина будет доведено с 2% до 5,75%. Кроме того, там уже обеспечено льготное налогообложение нефтепродуктов с использованием этанола.
     
    Сосницкий обещает, что уже в 2006 году предприятия концерна смогут произвести 100 тыс. тонн биоэтанола. «Семь предприятий уже имеют возможность производить топливный этанол из мелассы и зерна. На других будет установлено нужное оборудование. Таким образом, в скором времени 15 предприятий «Укспирта» будут производить биоэтанол», - говорит Сосницкий. Более того, в «Укрспирте» уверяют, что предприятия концерна готовы к производству того количества биоэтанола, который нужен для Украины. «Мы уже сейчас ведем переговоры и надеемся, что с 2006 года уже будут поставки на экспорт. Если только будет открыт европейский рынок – мы готовы к поставкам. У нас есть программы развития производства биоэтанола как на внутренний, так и на внешний рынок. Нужно только, чтобы Кабинет Министров определил нам квоту производства биоэтанола – и мы будем производить», - говорит Сосницкий. По его данным, при общей мощности заводов по производству спирта в 64 млн. тонн в год, на производство биоэтанола может быть задействовано около 40 млн. тонн мощностей. Андрей Охлопков считает, что «в случае сохранения монополии на производство топливного этанола, нефтеперерабатывающая отрасль получит монополиста в лице государства, которое будет диктовать цены».
     
     Христина Процив, газета "ДЕЛО"




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.