• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Киевгорстрой» прикупил землю у моря

    Опубликовано: 2005-12-07 09:25:00
    Крупнейший игрок киевского рынка строительства стал победителем земельного аукциона, состоявшегося в Севастополе. Таким образом, киевские строители обозначили начало своей экспансии на севастопольский рынок.
     
    За право аренды участка площадью 1,3 га компания, контролируемая Владимиром Поляченко, выложила 2,313 млн. грн. при стартовой цене 701 тыс. Наряду с «Киевгорстроем» за него боролись две местные строительные компании, названия которых устроители аукциона не раскрывают. По условиям аукциона, участок будет использоваться под строительство. Александр Куцмус, директор компании «Коннекс-Консалт», проводившей аукцион, считает, что если бы потенциальные покупатели были проинформированы об аукционе раньше, то городу удалось бы продать все участки, а победителю пришлось бы выдержать более жесткую схватку. «Об аукционе было объявлено всего за месяц. Но у крупных компаний зачастую очень сложная система иерархии, и многие потенциальные участники могли просто не успеть согласовать решение о столь крупной покупке», - говорит он.
     
    Тем не менее, суммой сделки городские власти остались довольны. «Я считаю, что по этому участку продажа права аренды произошла удачно», - отметил заместитель начальника управления по земельным ресурсам Севастопольской горадминистрации Андрей Волошин.
     
    Участок на пересечении улиц Маринеско-Молодых (который купил «Киевгорстрой») оказался единственным лотом, который городу удалось продать в ходе аукциона. Остальные три участка, выставленные на продажу, не удалось реализовать, поскольку не нашлось по более чем одному претенденту на их покупку.
     
    В частности, Севастопольская городская администрация продавала участок в районе парка Победы под строительство и обслуживание детского развлекательного комплекса (стартовая цена 2,24 млн. грн.), участок по Фиолентовскому шоссе под строительство и обслуживание комплекса автосервиса (137 тыс. грн.), участок в районе пересечения Лабораторного шоссе и ул. Генерала Мельника под строительство и обслуживание торгового центра - гипермаркета (2,4 млн. грн).
     
    В середине января 2006 будет предпринята новая попытка продать эти участки. «Это будет специальное распоряжение городских властей. Мы также постоянно вносим в перечень новые участки, которые после согласования с горсоветом выставляются на аукцион», - говорит Волошин.
     
    «Киевгорстрой» распространяется по побережью
    Нынешняя покупка станет лишь вторым крымским проектом компании. Купив участок, «Киевгорстрой» подтвердил свое давнее намерение начать активное строительство в Севастополе. Еще в 2003 году между киевским городским головой Александром Омельченко и тогдашним главой горгосадминистрации Севастополя Леонидом Жунько был подписан договор о сотрудничестве в строительной сфере. Согласно этому документу, крымская столица планировала перенять строительный опыт Киева и даже проводила переговоры с «Киевгорстроем» о сотрудничестве.
     
    Как пояснил уполномоченный представитель «Киевгорстроя» в регионе Николай Козюк, недостаточная активность компании в Севастополе объясняется противодействием нынешних городских властей. «Мы столкнулись с блокированием наших площадок в городском микрорайоне «Омега-2А». Поэтому, чтобы избежать излишних проблем в этот раз, мы решили выйти на аукцион», - сказал он. Он подтвердил, что Севастополь является одним из приоритетных направлений для компании, и «Киевгорстрой» намерен здесь активно строиться. Возможно также, что в ближайшее время «Киевгорстрой» станет собственником еще не одного приморского участка. Генеральный директор холдинговой компании Владимир Поляченко заявлял о том, что в земельном аукционе в Одессе 16 декабря его компания обязательно примет участие.
     
    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.