• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По случаю празднования первого Международного дня всеобщего доступа к информации ЮНЕСКО устанавливает связи между информацией и развитием

    Опубликовано: 2016-09-22 08:39:10

    Программа мероприятия, которое продлиться весь день в штаб-квартире ЮНЕСКО 26 сентября, будет сконцентрирована на огромном потенциале информации в деле реализации целей, которые международное сообщество поставило в конце прошлого года, в момент принятия Целей устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года. Мероприятие состоится по случаю празднования первого Международного дня всеобщего доступа к информации, который будет отмечаться во всем мире двумя днями позже, 28 сентября.

    Конференция и дискуссии на тему «Придание импульса устойчивому развитию посредством общественного доступа к информации», организованы Международной программой развития коммуникации (МПРК) ЮНЕСКО в сотрудничестве с программой Организации «Информация для всех» (ПИДВ). В мероприятии примут участие ведущие деятели и эксперты со всего мира. Они выразят убеждение, что общественный доступ к информации и ИКТ, а также укрепление учреждений СМИ, способствующих обеспечению доступа к информации, являются ключевыми факторами достижения ЦУР в их совокупности.

    Один из ведущих поборников устойчивого развития, президент Ганы Джон Драмани Махама, который также является сопредседателем Группы ООН по информационно-пропагандистской деятельности в области ЦУР, выступит с основным докладом на закрытии конференции.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова откроет «Обсуждения МПРК» совместно с Альбаной Шала, председателем Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО, Лионелем Веером, постоянным представителем Королевства Нидерландов при ЮНЕСКО, и Нерисом Германасом, заместителем министра иностранных дел Литовской Республики.

    Финансирование мероприятия обеспечили Постоянные представительства Литвы и Нидерландов при ЮНЕСКО, а также Национальная комиссия Нидерландов по делам ЮНЕСКО.

    По случаю Международного дня всеобщего доступа к информации постоянные представительства Швеции и Финляндии откроют выставку, посвященную 250-летию Закона о свободе печати, который был принят в 1766 году на территории нынешних Швеции и Финляндии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.