• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Типы клеток человеческого организма

    Опубликовано: 2016-09-23 20:44:21

    Типы клеток
     Наш организм состоит из клеток приблизительно 200 различных специализаций, и все клетки, независимо от их типа, делают одно дело — поддерживают в течение определенного времени свою работоспособность и обеспечивают жизнедеятельность организма.

     Клетки могут быть круглыми, звездчатыми, прямоугольными и др., они очень мелкие, и увидеть их можно только в микроскоп.
     Впервые клетку рассмотрел в обычный микроскоп английский естествоиспытатель Роберт Гук. живший в XVII веке. Современные электронные микроскопы позволяют увидеть не только размеры и форму клеток, но и их структуру. Для этого клетки перед исследованием подвергают специальному окрашиванию.


    Установлено, что эритроциты (клетки крови) имеют форму двояковогнутого диска, а нейроны (нервные клетки) обладают несколькими короткими и одним длинным (до 1 м) отростком. Жировые клетки имеют округлую форму, а мышечные — форму волокон.


     Хорошо изучены и функции клеток. Например, задача эритроцитов — разносить по организму кислород и усвоенные питательные вещества, обязанность нервных клеток — проводить сигналы от тела в мозг и соответствующие команды от мозга к телу.
    Длинные мышечные клетки способны сокращаться и расслабляться, работая, как микроскопические пружинки, благодаря чему осуществляется движение тела.
    Жировые клетки содержат запасы питательных веществ на случай голода, защищают организм от переохлаждения. Кроме того, большинство клеток способно вырабатывать различные белки из аминокислот, образовавшихся в результате усвоения пищи. Эти белки необходимы доя нормальной жизнедеятельности нашего организма.


    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.