• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киста: что делать

    Опубликовано: 2016-09-19 08:44:25

    Одно из самых распространенных женских заболеваний мочеполовой системы является киста яичника. Это доброкачественная опухоль, в которой накапливается жидкость, окруженная оболочкой. По этиомологии они могут различаться друг от друга по своему размеру, наружному и внутреннему виду, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


     Функциональные кисты.
     Это более распространенный вид кисты. Встречается она в основном у женщин еще не рожавших, но может и появиться после пяти лет с наступлением климакса. В основном киста появляется в последствие расстройства происходящего в яичнике.


     Различают фолликулярные и лютеиновые кисты.
     - Фолликулярные кисты появляются в результате отсутствия овуляции, поэтому неразорвавшийся фолликул не перестает расти. Они могут достигать размеров в диаметре восемь сантиметров. Но через три месяца они самостоятельно вскрываются и не несут за собой никаких серьезных осложнений. - Кисты лютеиновые наоборот образуются после овуляции в результате большого скопления жидкости внутри желчного тела яичника, и в редких случаях сопутствует беременности. Они имеют не очень большие размеры, но стенки толще, чем у фолликулярных кист. Рассасываются они обычно самостоятельно в течение четырех месяцев. Но бывают случаи, когда кисты самостоятельно вскрываются с кровотечением в полость брюшины тогда необходимо срочно провести операцию. Эндометриоидные кисты.


    В основном они образуются у женщин возрасте, когда они в состояние родить ребенка. В организме каждый месяц регулярно происходят небольшие кровотечения из очажка эндометриоза, что является последствием образовании в яичнике полости, которая покрывается тканью и заполняется кровью. Их размеры могут быть до десяти сантиметров. Женщина чувствуют сильные боли, происходит изменение менструального цикла и приводит к бесплодию. Обнаружить кисту возможно во время ультразвукового исследования. Нужно провести операцию, в результате чего вместе с кистой удаляется и яичник. После операции назначают длительную гормональную терапию. Но если киста не больше двух сантиметров, то ее не удаляют.
    Поликистоз яичников.
    В яичнике располагается в больших количествах незрелых фолликулов размерами до десяти миллиметров. Во время поликистоза наблюдается изменения менструального цикла, начинают расти волосы, появляются прыщи и женщина начинает страдать ожирением. Диагностируют заболевание при помощи ультразвукового исследования, проверяют в крови уровень гормонов. Лечение зависит от разных факторов, также от возраста и веса женщины. В некоторых случаях проводят хирургическое лечение.
     Кистозные опухоли.
     По своим внешним признакам они очень похожи на кисту, и различить их возможно проведя гистологического исследования тканей. К кистозным опухолям относят гладкостенные и псевдомуцинозные цистаденомы, а также кисты дермоидные

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.