• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша заинтересовалась украинскими помидорами

    Опубликовано: 2016-09-13 10:30:17

    Цены на украинские помидоры почти в 2 раза ниже, чем на польские, что создает условия для наращивания их экспорта в Польшу.

    Украинские тепличные хозяйства в начале этой недели продают томаты по 5,4 — 5,9 грн/кг (0,18-0,20 евро/кг).

    При этом на рынке Польши цены на грунтовые томаты достигли 7,4 — 10,4 грн/кг (0,25-0,35 евро/кг), цены на тепличные помидоры еще выше — 15,7 грн/кг.

    Такая разница в ценах, по мнению специалистов по экспорту ОРСП "Шувар", является очень привлекательной для польских оптовых компаний.

    "С середины сентября томаты в Польше, как правило, начинают дорожать из-за сокращения предложения продукции открытого грунта. Именно в этот период Польша начинает активно импортировать томаты, а для Украины сентябрь и начало октября — это период самых высоких показателей экспорта томата",— рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.

    Таким образом эксперты прогнозируют, что в ближайшее время тепличные комбинаты Украины возобновят экспорт томатов в Польшу.

    По данным эксперта плодоовощного рынка Татьяны Гетман, в прошлом году именно в сентябре и октябре Украина экспортировала в Польшу около 2 тыс. тонн томатов и даже заняла второе место в списке поставщиков томатов в Польшу, оставив позади Испанию и Италию — крупнейших производителей томатов в ЕС.

    Отметим, что по данным Государственной фискальной службы Украины (ГФС) за первое полугодие 2016 года Украина экспортировала 30 тыс. тонн овощей. При этом доля томатов в общей структуре поставок достигла 33% (9,9 тыс. тонн).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.