• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему для детей важен дневной сон

    Опубликовано: 2016-09-28 16:24:08

    Согласно заключению ученых, дневной сон чрезвычайно важен для детей. Результаты исследования показали, что те дети в возрасте 4-5 лет, которых родители уже не укладывали на дневной отдых, проявили значительно более высокие уровни гиперактивности, тревожности и депрессии, чем дети, которые продолжали ежедневно спать 1-2 часа в обеденное время.


    По словам автора исследования доктора философии Брайана Кросби из университета Пенсильвании, предыдущие исследования уже показали, что прерывистый или слишком короткий сон связан с симптомами гиперактивности, тревожности и депрессии. Ученые продемонстрировали, что дневной сон не только отлично замещает возможные недочеты ночного сна, но и важен сам по себе в качестве передышки для организма энергичного ребенка.



    «У каждого ребенка существует собственная предрасположенность к отказу от дневного сна. И родителям лучше включать в распорядок дня ежедневный полуденный отдых для детей, чтобы в случае необходимости те могли вздремнуть», сказал доктор Кросби.



    В исследовании были проанализированы данные 62 детей в возрасте 4-5 лет. 77% из них днем спали, 23% - нет, что было установлено на основе актиографических данных. В среднем первые спали 3,4 дня в неделю. Из них 55% были детьми белых родителей, 53% были мальчиками. Родителей опросили на предмет того, сколько обычно ребенок спит в будни и по выходным, каков характер сна, демография семьи. Актиографические данные собирались непрерывно в течение 7-14 дней.



    Кросби надеется, что результаты исследования сподвигнут родителей не лишать детей дневного сна раньше времени, тем более что оптимальный возраст для отказа от полуденного отдыха еще пока не выявлен

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.