Почему для детей важен дневной сон

28 сен, 16:24

Согласно заключению ученых, дневной сон чрезвычайно важен для детей. Результаты исследования показали, что те дети в возрасте 4-5 лет, которых родители уже не укладывали на дневной отдых, проявили значительно более высокие уровни гиперактивности, тревожности и депрессии, чем дети, которые продолжали ежедневно спать 1-2 часа в обеденное время.


По словам автора исследования доктора философии Брайана Кросби из университета Пенсильвании, предыдущие исследования уже показали, что прерывистый или слишком короткий сон связан с симптомами гиперактивности, тревожности и депрессии. Ученые продемонстрировали, что дневной сон не только отлично замещает возможные недочеты ночного сна, но и важен сам по себе в качестве передышки для организма энергичного ребенка.



«У каждого ребенка существует собственная предрасположенность к отказу от дневного сна. И родителям лучше включать в распорядок дня ежедневный полуденный отдых для детей, чтобы в случае необходимости те могли вздремнуть», сказал доктор Кросби.



В исследовании были проанализированы данные 62 детей в возрасте 4-5 лет. 77% из них днем спали, 23% - нет, что было установлено на основе актиографических данных. В среднем первые спали 3,4 дня в неделю. Из них 55% были детьми белых родителей, 53% были мальчиками. Родителей опросили на предмет того, сколько обычно ребенок спит в будни и по выходным, каков характер сна, демография семьи. Актиографические данные собирались непрерывно в течение 7-14 дней.



Кросби надеется, что результаты исследования сподвигнут родителей не лишать детей дневного сна раньше времени, тем более что оптимальный возраст для отказа от полуденного отдыха еще пока не выявлен

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399629.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua