• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгария надеется на российский газ для своего хаба

    Опубликовано: 2016-09-06 14:45:10

    Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что газ из РФ им нужен для реализации проекта создания в стране газораспределительного центра Балкан.

    Болгария надеется на российский газ для успешной реализации проекта создания в стране газораспределительного центра Балкан. Об этом во время международного круглого стола, посвященного перспективам реализации этого проекта, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, сообщает ТАСС.

    Отмечается, что Борисов предложил провести с Россией специальные трехсторонние переговоры по этому вопросу.

    "Для нашего хаба мы должны собрать газ из разных источников. Когда Еврокомиссия и Болгария скажут, что мы имеем газовый хаб, то тогда мы сможем пригласить Россию участвовать в проекте. Мы должны провести с Россией трехстороннюю встречу (с участием представителей ЕК), но пока у них нет ни конкретного приглашения, ни реальных перспектив для работы", - отметил Бон.

    Также премьер-министр Болгарии напомнил, что проект Балкан пришел на смену закрытому проекту Южный поток был закрыт по политическим причинам и, независимо от текущих проблем, он должен быть реализован.

    "Болгария, будучи частью Европейского союза, всегда выполняла по отношению к Южному потоку все европейские директивы. Сейчас мы предлагаем новый работающий план, который должен подтвердить, что Болгария не будет исключена из общей газопереносной сети и останется в регионе основным транзитером газа", - отметил Борисов.

    Он категорично заявил, что "не позволит обойти Болгарию (в вопросе транзита газа и строительства газового хаба) и подчеркнул, что, в случае необходимости, "воспользуется правом вето".

    "Нам нужны не оптимистические заявления, а практическая работа по решению спорных вопросов. Последние годы сделали нас выгодным партнером, и мы гарантируем работу по проекту. Газовый хаб должен быть построен", - добавил премьер-министр.

    Поставки российского газа по дну Черного моря, как частичный вариант проекта Южный поток, - один из четырех вариантов доставки газа в газораспределительный центр Балкан. По оценке экспертов стоимость его строительства составит от €1,4-1,5 млрд.

    Ранее Болгария и Россия договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода Южный поток.

    Напомним, от строительства ведущего в Болгарию газопровода Южный поток, мощностью 63 млрд кубометров, Россия отказалась в конце 2014 года. Отмену проекта Москва объяснила якобы "неконструктивной позицией Еврокомиссии" и сложностями при строительстве газопровода в Болгарии. Вместо него Россия объявила о намерении строительства альтернативного трубопровода - Турецкого потока. Однако и этот проект был заморожен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары.

    В конце августа 2016 года стало известно, что Турция и Россия возобновили переговоры о строительстве Турецкого потока на фоне восстановления отношений между странами. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту РФ Путину письмо с извинениями за сбитый турецкими истребителями 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.